Режиссер, депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бортко заявил, что намерен побороться за пост губернатора Санкт-Петербурга.

«Если бы я не оценивал свои перспективы, я бы не соглашался с самого начала. Если горожане поверят в меня, то почему бы нет? Моя профессия – режиссер – по-английски звучит director – управляющий. Моя профессия – управлять, я занимаюсь этим 45 лет», — приводит его слова радиостанция «Говорит Москва».

В интервью РИА Новостям Бортко добавил, что хочет помочь Петербургу, потому что он находится «в ужасном состоянии».

В воскресенье, 3 марта, питерские коммунисты рекомендовали кандидатуру Бортко. Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Санкт-Петербурга Ольга Ходунова сказала, что эта идея «витала в воздухе давно».

До официального выдвижения кандидатуру Бортко должен утвердить президиум ЦК КПРФ. Заместитель председателя ЦК Дмитрий Новиков сказал РИА Новости, что у депутата «максимально высокие шансы» получить поддержку руководства партии.

    Выборы главы Санкт-Петербурга состоятся 8 сентября. Сейчас обязанности губернатора исполняет Александр Беглов, сменивший Георгия Полтавченко в октябре 2018 года.Беглов в январе не стал отвечать на вопрос, пойдет ли он на выборы губернатора Санкт-Петербурга. Между тем о желании баллотироваться уже заявила Оксана Дмитриева, лидер фракции «Партия Роста» в Заксобрании Петербурга.

О Владимире Бортко

Бортко родился в Москве, но живет в Санкт-Петербурге. В 1980 году он пришел работать на местную киностудию «Ленфильм». В КПРФ вступил в 2007 году, а в 2011 году был избран депутатом Госдумы от Санкт-Петербурга по списку компартии. В 2016 году переизбрался в новый созыв.

В 1988 году режиссер экранизировал повесть Михаила Булгакова «Собачье сердце». Работа принесла Бортко мировую славу – фильм получил гран-при кинофестиваля в итальянской Перудже.

Также Бортко снял сериалы «Бандитский Петербург», «Идиот», «Мастер и Маргарита», фильм «Тарас Бульба».

Источник: info24.ru