Архиепископ Симферопольский и Крымский Православной церкви Украины (ПЦУ) Климент (Кущ) задержан в Крыму. Он планировал отправиться в Ростов-на-Дону на суд против украинского гражданина Павла Гриба. В России его обвинили в пособничестве терроризму.

Священника задержали на автовокзале Симферополя. Сейчас он находится в Центральном районном отделе полиции. К Клименту выехал адвокат.

Вместе с Эмилем Курбединовым и Архиепископом Климентом в третьем отделе полиции Центрального района Симферополя. Разбираемся с беспределом оккупационных властей. pic.twitter.com/snoXk8C9rA

— Николай Полозов (@nikolai_polozov) March 3, 2019

Замначальника полиции Симферополя Никитин объявил Архиепископу Клименту, что его сейчас отвезут в Киевский районный отдел полиции и будут оформлять мелкое хулиганство за якобы нецензурную брань.

— Николай Полозов (@nikolai_polozov) March 3, 2019

«Как мне сказали в дежурной части, был звонок с сообщением, что в Симферополе, в церкви на улице Севастопольской, что-то украли. То есть, кто-то якобы позвонил, что в моей церкви кража. И поэтому они меня задержали на автовокзале, сняли уже с автобуса»,— рассказал священник.

Священник ехал на суд, так как он является председателем Православной миссии помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы, ПЦУ.

Гриб, по версии следствия, с 27 марта по 15 мая 2017 года убеждал учащуюся старших классов сочинской школы устроить теракт на выпускном 30 июня‬. Украинец якобы предложил ей после этого покинуть Россию.

Новая украинская церковь

    В апреле 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что собирается получить у Вселенского патриарха Варфоломея томос о предоставлении автокефалии (независимости) Украинской православной церкви.Московская патриархия выступила резко против, заявив, что вмешательство одной поместной церкви (Константинопольской) в дела другой (Украинской) запрещено церковными канонами.В сентябре Константинопольский патриархат назначил двух представителей в Киеве «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии» УПЦ, а в октябре отменил указ 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату. Он также объявил о создании собственного подворья в Киеве и реабилитировал лидеров УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.РПЦ разорвала евхаристическое общение (возможность совместного служения литургии) с Константинополем и уведомила своих прихожан, что теперь они не смогут молиться в храмах на греческой горе Афон.Константинопольский патриархат 29 ноября одобрил проект устава Украинской православной церкви, а также текст томоса об ее автокефалии.На объединительном соборе 15 декабря высшие иерархи выбрали главу автокефальной поместной украинской церкви. Ее предстоятелем стал митрополит УПЦ КП Епифаний.В конце декабря Порошенко подписал закон о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Теперь она должна указать в своем названии принадлежность к Русской православной церкви.5 января 2019 года Вселенский патриарх Варфоломей в Стамбуле подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ).В РПЦ назвали грамоту «простой бумагой», не обладающей канонической силой. При этом УПЦ МП также отказалась проводить службы вместе с ПЦУ.

Источник: info24.ru