Задержанный в Магнитогорске гражданин Киргизии Хуснидин Зайнабидинов, ранее сообщивший журналистам «Радио Свободы» о пытках в полиции, отказался от своих слов. Следственный комитет (СК) по Челябинской области проводит проверку.

«По публикации в СМИ незамедлительно организована проверка, в ходе которой опрошен гражданин Киргизии и его родственники, ранее заявившие об избиении мужчины сотрудниками полиции. Сейчас он и его жена категорически отрицают применение насилия. Однако установлено, что у мужчины действительно имеются телесные повреждения», — заявил прокурор Челябинской области Виталий Лопин.

Взрыв газа в Ростовской области. Главное

Он добавил, что материалы служебной проверки МВД переданы в СК, который будет дальше разбираться в ситуации.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк также отметила, что задержание Зайнабидинова связано не со взрывами в Магнитогорске, а с тем, что Киргизия объявила его в международный розыск. На родине в 2010 году его обвинили в участи в массовых беспорядках в городе Ош.

Взрыв в Магнитогорске

    31 декабря в Магнитогорске после взрыва обрушился один из подъездов десятиэтажного жилого дома. Погибли 39 человек, включая шестерых детей.
    Пострадали шесть человек, в том числе 11-месячный младенец. Его спасли через сутки после ЧП.
    Официальная версия случившегося — взрыв бытового газа. Следов взрывчатых веществ на обломках не обнаружено, заявлял СК.
    На следующий день после обрушения в Магнитогорске взорвалась маршрутка. По словам очевидцев, машину, возможно, обстреляли. По официальной версии, в ней взорвался газ.
    По версии 74.ru и Znak.com, в Магнитогорске проводили спецоперацию по поимке террористов. Местные жители рассказывали, что в ночь на 2 января силовики оцепили три дома.
    По данным источников, в одной из квартир обрушившегося подъезда нашли следы гексогена. Теракт якобы планировался в торговом центре, но взрывчатка сработала раньше времени. Позже спасатели, разобрав завалы, не обнаружили следов взрывчатых веществ.
    Местные власти выплатят семьям погибших по миллиону рублей. Пострадавшие получат от 200 до 400 тысяч рублей. Всем, кто лишился жилья, купят новые квартиры.
    В конце января журналисты проекта «База» сообщили, что к взрыву дома в Магнитогорске причастны три человека – Махмуд Джумаев, Алишер Каимов и Альмир Абитов. Скорее всего, все трое погибли при взрыве микроавтобуса вечером 1 января.
    29 января из больницы выписали последнего из спасенных пострадавших. Гражданин Таджикистана лишился при взрыве семьи и сам долгое время находился в тяжелом состоянии.

Источник: info24.ru