Суд в Москве отпустил под домашний арест сотрудника управления «К» ФСБ Александра Карелина. Майор ФСБ был арестован по делу о разбое на 136 млн рублей.

Московский гарнизонный военный суд во вторник 6 августа, рассматривал вопрос о мере пресечения для Карелина. Следствие просило оставить его в СИЗО, но суд согласился с защитой и отпустил его домой.

Майор ФСБ просил о домашнем аресте еще 30 июля, но тогда суд не согласился отпустить его. Защита офицера обосновывала просьбу тем, что он полностью признал вину и готов сотрудничать со следствием.

Карелин ранее сознался, что получил после разбоя 2 млн рублей. Часть денег — 1,3 млн — выдал следователям дед обвиняемого, генерал ФСБ.

Ранее свою вину признали трое сотрудников ФСБ: Роман Оболенский (частично), Хетаг Маргиев и Артур Власов. Оболенский и Власов тоже просили о домашнем аресте, но суд не согласился отпустить их из СИЗО. Маргиева сразу после задержания отправили под домашний арест. Роман Оболенский заявлял, что получил 4 млн рублей из похищенных 136 млн.

Согласно версии следствия, сотрудники ФСБ совершили разбой в одном из московских банков под видом обыска и похитили 136 млн рублей. В уголовном деле всего 15 фигурантов. Восемь из них — бойцы спецподразделения «Альфа», которые скрылись от следствия на Северном Кавказе. Еще пятеро находятся в СИЗО, а двое — под домашним арестом.

Следствие считает организатором хищения бывшего сотрудника прокуратуры Константина Жарова, который только в 2019 году освободился из колонии. Жаров получил 19 млн рублей из похищенных 136 млн.

Источник: info24.ru