Некоторые пользователи обратили внимание, что не могут посмотреть, кто лайкнул чужие посты. Оказалось, что «ВКонтакте» начала тестировать новую функцию.

Пользователь «Вконтакте» Михаил Пляскин обратил внимание, что у некоторых постов не отображается количество поставленных лайков. В техподдержке соцсети Михаилу ответили, что он попал в тестовую группу эксперимента.

Во «ВКонтакте» TJ пояснили, что тестируют отсутствие лайков для небольшой аудитории, чтобы проверить, как изменится отношение пользователя к содержанию поста.

Как осознать свою зависимость от технологий, и что с ней делать

Аналогичную функцию тестирует Instagram. Московский блогер Руслан Захаркин подал иск к социальной сети Instagram из-за сокрытия лайков под чужими постами. Моральный ущерб он оценил в полмиллиона рублей.

По словам Захаркина, от сокрытия лайков пострадают блогеры, рекламирующиеся в Instagram бренды и обычные пользователи. Без лайков не будет эффективной рекламы товаров и услуг через популярных блогеров, поскольку охват аудитории снизится, пояснил он изданию «Блокнот».

Также блогер требует запретить Instagram скрывать лайки для пользователей на территории России и наделить Роскомнадзор инструментами и полномочиями для контроля за соблюдением этого запрета.

Источник: info24.ru