Руководство ГУ МВД по Москве привлекло начальника своей пресс-службы Юрия Титова к дисциплинарной ответственности из-за ошибок, допущенных при освещении задержания специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова.

Об этом полиция сообщила в ответ на запрос главы Республиканского юридического общества Александра Хаминского, в прошлом входившего в общественный совет при ГУ МВД по Москве. Как именно наказали Титова, не уточняется.

Юрий Титов сообщил журналистам, что «не комментирует действия Хаминского». В пресс-службе МВД РФ это пока не комментировали.

Во время расследования дела Ивана Голунова, ГУ МВД по Москве опубликовало снимки нарколаборатории под видом фото из квартиры журналиста.

Ранее в связи с делом Голунова своих постов лишились глава управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве генерал-майор Юрий Девяткин, глава УВД по Западному административному округу столицы генерал-майор Андрей Пучков, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков в Западном округе Москвы Андрей Щиров.

Дело Ивана Голунова

    Специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали в центре Москвы 6 июня, при обыске у него обнаружили наркотики, он был доставлен в полицию. Дома у Голунова также якобы нашли наркотики.Как сообщил адвокат журналиста, его подзащитного избили во время допроса, а также 12 часов не давали связаться с юристами и родными. Также Голунову не передают еду от родственников. Позже врач скорой помощи, осмотревший Голунова, сказал, что у журналиста сотрясение головного мозга, гематома и подозрение на перелом ребер.8 июня Ивану Голунову предъявили обвинение по уголовной статье о сбыте наркотических средств. На время следствия суд избрал мерой пресечения домашний арест.Экспертиза не выявила в анализах Голунова следов употребления наркотиков. Адвокат журналиста рассказал, что на предметах, изъятых из квартиры корреспондента, не нашли его отпечатков пальцев.По всей стране прошли пикеты в поддержку журналиста. В Москве пикетировали здание главного управления МВД на Петровке, 38.В понедельник, 10 июня, газеты «Ведомости», «Коммерсант» и РБК впервые в истории вышли с одинаковой первой полосой, она была посвящена делу Голунова.Как выяснили Baza и Transparency International, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков в Западном округе Москвы Андрей Щиров, который организовал задержание Голунова, владеет рядом земельных участков в Подмосковье, стоимость которых несопоставима с зарплатой полицейского.Глава Министерства иностранных дел России Владимир Колокольцев 11 июня объявил, что принято решение прекратить уголовное преследование Голунова. Он уточнил, что нет доказательств причастности корреспондента к преступлению. Все обвинения были сняты, Ивана освободили из-под домашнего ареста в тот же день.

Источник: info24.ru