Бывший глава РЖД Владимир Якунин заключил мировое соглашение с «Новой газетой», на которую он ранее подал в суд из-за двух материалов.

Соглашение с изданием заключено только по одной из двух оспариваемых статей — расследованию Ирека Муртазина «Особо важное убийство», где идет речь о возможной связи бизнес-интересов семьи Якунина с убийством следователя по особо важным делам Евгении Шишкиной в Подмосковье. Претензию по второму материалу рассмотрят 1 марта.

«Заключили мировое соглашение и со старшим Якуниным, и с младшим. Я не могу сказать, что мы довольны, это такой юридический паритет», — рассказала пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова.

Она объяснила, что издание удалит из одной из статей «неаккуратные формулировки» о возможной связи сына Якунина с убийством Шишкиной.

«Мы это все удаляем, и никакой компенсации мы не выплачиваем», — заключила Прусенкова.

    Следователя Шишкину убили 10 октября 2018 года во дворе дома в подмосковном поселке Архангельское.
    Подозреваемого в ее убийстве — Ярослава Сумбаева — задержали в середине ноября 2018 года в Тбилиси. Следствие считает его участником хакерской группировки, занимавшейся взломом аккаунтов транспортных компаний, включая S7 и РЖД.
    В статье «Новой газеты» предполагалось, что сын экс-главы РЖД Андрей Якунин получал «долю» через подконтрольные фирмы от продажи билетов на поезда (об этом еще в 2014 году рассказывал Фонд борьбы с коррупцией). Также в публикации утверждалось, что Шишкина завладела опасными для Якунина документами. За что подожгли ее автомобиль, а когда это не сработало, решили убить.
    Кроме того, у семьи Якуниных есть претензии к статье «Миллиарды черпали полковником». Ее автор Андрей Сухотин написал, что Следственный комитет обвинил в даче взяток сотрудников предприятия-подрядчика РЖД «Группы компаний 1520». Одним из возможных получателей денег, по информации «Новой», является Владимир Якунин.

Источник: info24.ru