Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами рассказал о присутствии США в Сирии, деле основателя Baring Vostok Майкла Калви, а также о поставках С-400 в Турцию. Инфо24 собрал главные цитаты.

Непредсказуемость США

Песков не исключил, что США после вывода войск из Сирии в том или ином виде сохранят свое присутствие в республике.

«Подход остается прежним: нет поводов для оптимизма, а неопределенность вызывает беспокойство. Эта ситуация не помогает разрешению кризиса в Сирии», — подчеркнул он.

Кроме того, пресс-секретарь президента заявил, что США стали «самой непредсказуемой» страной.

«Наш президент является президентом, он делает то, что говорит, и он делает так, чтобы другие делали то, что он говорит. США находятся в глубоком кризисе, мы понимаем трудности, через которые они проходят», — заявил Песков.

Также он отметил, что американские власти оказывают давление на Турцию из-за покупки российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400. По словам Пескова, турецкие коллеги не реагируют угрозы со стороны США и соблюдают все договоренности.

«США часто пытаются получить для себя конкурентные преимущества с помощью правовых или неправовых средств… Такое давление сейчас оказывается на Турцию. Лишь немногие страны могут проявить устойчивость. Турция — одна из них», — сказал пресс-секретарь.

С-400 для ТурцииВ начале декабря 2018 года Вашингтон потребовал у Анкары отказаться от закупок С-400. В противном случае США обещали ввести экономические санкции и лишить Турцию самолетов F-35. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган накануне подтвердил, что не будет отказываться от покупки российских ЗРК.

О ситуации в Сирии

По мнению Пескова, решать проблему присутствия террористов в Идлибе можно, не подписывая новых соглашений.

«Этот вопрос нужно оставить военным. Операция требуется, но нам нужно решить, будет ли за нее отвечать Турция или же другие страны», — сказал он.

При этом никаких переговоров с боевиками быть не может, отметил пресс-секретарь.

«Не нужно надеяться на это. Речь идет о террористах. Они — из «Фронта ан-Нусра», они — дети «Аль-Каиды». И то, что они меняют свои названия, не важно. В этом вопросе Турция права», — подчеркнул Песков.

Переговоры по СирииВ декабре 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о постепенном выходе американских войск из Сирии. На недавних переговорах президентов России, Турции и Ирана Владимира Путина, Тайипа Эрдогана и Хасана Роухани в Сочи лидеры трех стран сошлись на том, что выход США из Сирии был бы благоприятным исходом.

О деле против Майкла Калви

Песков прокомментировал арест основателя инвестиционной компании Baring Vostok Майкла Калви.

«Такое может произойти в любой стране и в отношении любого предпринимателя», — заявил он.

Пресс-секретарь отметил, что дело не влияет на российско-американские отношения, а также выразил надежду, что оно не скажется на инвестиционном климате в РФ.

«Мы знаем его как очень последовательного и крупного инвестора в нашу экономику, и, по крайней мере то, что он рассказывал на различных форума, в том числе международных, — он всегда отстаивал тезисы об инвестиционной привлекательности», — сказал Песков.

Кроме того, он рассказал, что бизнесмен неоднократно встречался с Путиным.

Дело о хищении 2,5 млрдСуд в Москве 16 февраля арестовал на два месяца основателя инвестиционной компании Baring Vostok, американца Майкла Калви по делу о хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный экспресс». Вместе с Калви арестовали еще пятерых фигурантов, им грозит до десяти лет лишения свободы. Их обвиняют в «мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК).

Источник: info24.ru