Администрация Санкт-Петербурга согласовала марш памяти политика Бориса Немцова на площади у Финляндского вокзала. Накануне городские власти отказали в проведении акции в центре города.

Организаторы уточнили, что мероприятие, приуроченное к четвертой годовщине убийства Немцова, пройдет 24 февраля на площади Ленина у Финляндского вокзала.

Ранее Смольный не одобрил все предложенные маршруты митинга в центре города. Вместо этого чиновники предложили провести шествие в Полюстровском парке на окраине Петербурга.

В 2018 году Смольный также отказывал организаторам марша, однако после переговоров мероприятие все же провели.

    Марш памяти Бориса Немцова проходит ежегодно в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.В 2019 году в проведении согласованного мероприятия отказали власти Кирова, Приморья и Томска. Акцию в Москве удалось согласовать с мэрией.

Убийство Бориса Немцова

Бориса Немцова застрелили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту неподалеку от Кремля.

Следственный комитет предъявил обвинение в убийстве пяти уроженцам Кавказа: Анзору и Шадиду Губашевым, Зауру Дадаеву, Хамзату Бахаеву и Темирлану Эскерханову. Один из подозреваемых, Беслан Шаванов, был убит при задержании.

По подозрению в причастности к убийству в розыск были объявлены Руслан Геремеев и Руслан Мухутдинов. Последний также считается заказчиком преступления. Никого из них до сих пор не нашли.

В июле 2017 года суд присяжных приговорил пятерых обвиняемых к различным тюремным срокам. По версии суда, они совершили преступление за вознаграждение в 15 млн рублей, якобы обещанные Русланом Мухутдиновым. Подозреваемые в суде своей вины не признали.

Источник: info24.ru