Министерство труда РФ подготовило отчет по итогам мониторинга рынка, спрогнозировав риски увольнения для представителей определенных профессий. Наиболее высок он для тех, кто работает в сфере автомобилестроения, транспортной и банковской отраслях.

Работу в сфере автомобилестроения весной 2019 года могут потерять 25,8 тысячи человек, в транспортных компаниях — 23,4 тысячи человек, в банковской и финансовых отраслях — 15,4 тысячи человек.

Кроме того, Минтруд считает высоким риск увольнения для сотрудников в сферах:

    производства электрооборудования (14,8 тысячи человек),производства машин и оборудования (11,1 тысячи человек),добычи энергетических ископаемых (7,4 тысячи человек),производства стройматериалов (6,4 тысячи человек).

По прогнозу министерства труда, большинство сокращений придется на:

    Москву (18,7 тысячи),Санкт-Петербург (5 тысяч),Свердловскую область (4,5 тысячи),Пермский край (4,4 тысячи),Кемеровскую область (3,7 тысячи).

В целом быть уволенными весной 2019 года рискуют 115,7 тысячи россиян — и, по оценке экспертов, это «невысокий» и «весьма оптимистичный» показатель для отечественного рынка труда. Они связывают возможные увольнения, предсказанные Минтрудом, с тремя факторами:

приостановкой производства из-за перенасыщения авторынка,проблемами компаний-перевозчиков (особенно частного общественного транспорта),продолжающейся «зачисткой» банковского сектора.

Мониторинг министерства труда проводится ежемесячно на основе данных, которые работодатели предоставляют в службы занятости (они обязаны уведомлять власти за два месяца до предполагаемого сокращения штата).

Итоговый документ направляется в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, возглавляемую вице-премьером Татьяной Голиковой.

В последнем отчете Минтруда проанализирована информация от 14,6 тысячи организаций, где работают в общей сложности 5,6 млн человек.

Работа и зарплаты в России

27 февраля Минтруд объявил, что безработица в стране (по официальным данным) достигла рекордного минимума со времен распада СССР: в начале 2019 года на бирже труда зарегистрировались 0,9% трудоспособного населения страны — это самый низкий показатель в новейшей истории России.

Общий уровень безработицы (включает людей, которые не состоят на бирже труда) в стране существенно выше. По данным Росстата, в начале 2019 года он достиг 4,9% — это около 3,7 млн человек в возрасте 15 лет и старше.

25 февраля Всероссийский научно-исследовательский институт труда (ВНИИ труда) назвал самые востребованные профессии для москвичей — интернет-маркетолог, web-дизайнер и менеджер по информационным технологиям. В Подмосковье больше всего вакансий для продавцов-консультантов в сфере автомобилестроения, бухгалтеров, сетевых и системных администраторов.

В Санкт-Петербурге наиболее востребованы интернет-маркетологи, а также сетевые и системные администраторы. В Краснодарском крае и Свердловской области легче всего найти работу педагогам профессионального обучения и профессионального образования, педагогам дошкольного образования и бухгалтерам.

В конце 2018 года сервис поиска работы HeadHunter представил исследование самых популярных профессий в России: наибольший рост на рынке вакансий показали рабочие специальности, а спрос на IT-специальности немного снизился.

В октябре 2018 года опрос ВЦИОМа показал, что россияне считают самыми престижными профессии врача (26%), учителя (16%) и юриста (14%), а наиболее доходными — работу в политике (13%), медицине (12%) и нефтедобывающей отрасли (12%).

В начале сентября 2018 года Минтруд опубликовал список самых высокооплачиваемых профессий: ассистент режиссера (500 тысяч рублей), начальник цеха нефтегазового предприятия (430 тысяч рублей) и коммерческий директор на производстве стройматериалов (360 тысяч рублей).

Источник: info24.ru