Российское генеральное консульство в Гуанчжоу сообщило, что в отношении туристов из РФ будет ужесточена процедура контроля при въезде в Китайскую народную республику: им придется предъявлять пограничникам сотовые телефоны и демонстрировать их содержимое.

«При въезде в Китай, а также при транзитном путешествии через международные аэропорты этой страны миграционные власти могут проверять соответствие категорий оформленных виз реальным целям въезда. Для этого будут проводиться индивидуальные собеседования», — передает содержание предупреждения «Интерфакс».

В смартфонах туристов пограничники будут проверять содержимое — фотографии, видеоматериалы, электронные документы, переписку в Viber, WhatsApp, Wechat и других приложениях, аккаунты в социальных сетях и т.д.

«Свобода – это рабство»: как Китай ввел тотальную слежку, и почему население не против

Китайские власти предупредили, что в случае выявления «компрометирующей информации» турист может получить отказ во въезде в страну.

Если будет установлено, что россиянин прибыл в КНР с целью, не соответствующей статусу его визы (туристической), то его отведут в специальное помещение, куда закрыт доступ представителям авиакомпании и сотрудникам консульства, и продержат там до депортации. При этом нарушителю будет предоставляться однократное питание.

Источник: info24.ru