Екатеринбургская мэрия обнародовала список городских площадок, на которых может быть построен храм Святой Екатерины. Ранее его планировалось возвести в сквере у драмтеатра, но из-за активного протеста защитников зеленой зоны работы были приостановлены.

В список вошли 48 пунктов, он был сформирован на основе обращений екатеринбуржцев (их поступило 8226 штук). Предложения принимались с 20 мая, их еще можно подать до конца месяца.

Ранее мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что не собирается исключать сквер у драматического театра из списка возможных мест строительства собора.

Патриарх Кирилл заявил, что РПЦ строит по три храма за сутки

Между тем губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сославшись на итоги опроса ВЦИОМ о возведении храма в сквере, гарантировал, что проект будет изменен.

«Я думаю, что опубликованные данные ВЦИОМ дают основания исключить сквер у Театра драмы из перечня возможных мест для размещения храма святой Екатерины. Обращусь к главе Екатеринбурга Александру Высокинскому с просьбой не включать эту площадку в перечень мест при проведении опроса», — пообещал Куйвашев.

Противостояние из-за храма в Екатеринбурге

В сентябре 2018 года градостроительный совет при губернаторе Свердловской области согласовал возведение собора Святой великомученицы Екатерины на Октябрьской площади. Многие горожане возмутились планами городских властей вырубить сквер близ Октябрьской площади.

В марте 2019 года был проведен массовый молебен в поддержку строительства храма. По информации «Новой газеты», студентам предлагали закрыть прогулы в обмен на посещение молебна. В соцсети «Вконтакте» появилось сообщение, что также за участие в молебне предлагают вознаграждение — 300 рублей.

13 мая Екатеринбурге произошли столкновения между противниками строительства храма Святой Екатерины и охранниками стройки. Несколько сотен активистов собрались на площади, снесли забор и разбили палатки для ночлега.

14 мая акция протеста продолжилась, в ней участвовали порядка 500 человек. Против активистов применили перцовые баллончики и дымовые шашки. Несколько активистов при задержании получили травмы. В Екатеринбургской епархии противостояние на месте строительства храма назвали «спланированными беспорядками».

В среду, 15 мая, в отделы полиции были вызваны или доставлены неформальные лидеры протестующих.

Строительство храма Святой Екатерины в сквере у Драмтеатра в Екатеринбурге было приостановлено, когда Владимир Путин предложил опросить горожан по поводу храма. К 17 мая общее число задержанных на акциях протеста за три дня составило 98 человек.

На фоне скандала в Екатеринбурге мэр Красноярска Сергей Еремин не разрешил построить церковь на месте сквера, чтобы не вырубать деревья.

Источник: info24.ru