Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор бывшему майору ФСБ Павлу Стерлягову. Его отправят на девять лет в колонию строгого режима за убийство жителя Приэльбрусья Хусея Макитова, который отказался его подвезти.

Как рассказала юрист Виктория Шевелева, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права», Стерлягову вынесли приговор по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть.

Ранее присяжные признали Стерлягова виновным в убийстве Макитова, но сочли, что намерения у него такого не было, и он заслуживает снисхождения.

Трагедия произошла весной 2018 года, когда майор Стерлягов находился в командировке в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии. По версии следствия, вечером 5 апреля Стерлягов вместе с сослуживцем приехали в кафе и пили там алкоголь.

Затем они вышли из кафе и увидели автомобиль, в котором сидел Хусей Макитов и его друг. Стерлягов потребовал его подвезти, но Макитов отказался, пояснив, что он не таксист. Между мужчинами начался конфликт, друг Мактова смог убежать.

Стерлягов ударил Макитова ножом около десяти раз, тот умер на месте. После этого Стерлягов вместе с сослуживцем убежали с места происшествия.

Источник: info24.ru