Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что считает смерть бывшего египетского лидера Мухаммеда Мурси, который скончался в зале суда на заседании по делу о шпионаже, убийством.

Мурси «не умер, а был убит», цитирует Эрдогана Reuters. Глава республики пообещал затронуть вопрос о предполагаемом убийстве экс-президента Египта на саммите «большой двадцатки» (G20), который состоится в конце июня в Осаке, и призвал Организацию исламского сотрудничества отреагировать на случившееся.

«Мы сделаем все возможное для судебного преследования Египта в международных судах», — предупредил Эрдоган.

Мухаммад Мурси потерял сознание в зале суда 17 июня. Государственное телевидение Египта назвало причиной смерти бывшего главы государства сердечный приступ. Эрдоган, комментируя случившееся, назвал Мурси «мучеником».

Бывший президент Египта до прихода к власти возглавлял Партию свободы и справедливости, созданную запрещенной в России панисламской организацией «Братья-мусульмане», а в 2012 году победил во втором туре президентских выборов.

В 2013 году в Египте произошел государственный переворот, совершенный военными и оппозицией. Мурси был свергнут и отправлен в тюрьму. Его обвинили в убийстве участников акций протеста и шпионаже на палестинскую группировку ХАМАС. По совокупности предъявленных обвинений политика приговорили к 20 годам тюрьмы.

Источник: info24.ru