Хор из более чем 40 тысяч человек спел гимн России на петербургском стадионе «Газпром Арена». Исполнители расположились на трибунах, а оркестр из 8,1 тысячи музыкантов – на поле.

Подготовкой к событию и дирижированием занимался музыкальный редактор современного исполнения гимна России Павел Овсянников. Акция стала самым массовым в истории живым исполнением российского гимна. Как сообщила ТАСС представитель пресс-службы всероссийской акции «День гимна» Кристина Корнеева, во время мероприятия был зафиксирован мировой рекорд.

«Уникальный состав оркестра был признан рекордным и вошел в Книгу рекордов Гиннесса в категории «Самый большой оркестр», превзойдя рекорд, установленный в 2016 году, когда на арене Commerzbank в городе Франкфурт в Германии были собраны 8 076 музыкантов», – отметила она.

Как пишет «Российская газета», для участия в акции прибыли россияне из 85 регионов страны. Накануне состоялась генеральная репетиция исполнения.

В этом году мелодии, написанной Александром Александровым, исполняется 75 лет. За эти годы слова неоднократно менялись, но музыка оставалась прежней.

Источник: info24.ru