Термин пародонт стали использовать с 1921 года. Это определение означает комплекс тканей, которые прочно удерживают зуб в челюстной кости. Методы диагностики и способы лечения заболеваний пародонта изучает наука пародонтология.

Пародонт: определение и строение

Благодаря пародонту зубы выдерживают серьезные нагрузки и защищены от влияния внешних раздражающих факторов. Структура пародонта имеет сложное строение и включает несколько составляющих, выполняющих определенные функции:

Здоровый пародонт

Десна. Ткани слизистой оболочки десны защищают поверхность зуба, предотвращают попадание внутрь инфекций. Десна крепится к кости совершенно неподвижно, имеет множество многофункциональных связок.Альвеолярный отросток. Это углубление для зуба в кости челюсти, имеет губчатое строение, пронизанное канальцами, сосудами и нервами. Альвеолярный отросток постоянно меняется из-за неравномерной нагрузки на зубы.Периодонт. Второе название периодонта — перицемент. Комплекс волокон из соединительной ткани, состоящий из нервных клубочков, лимфоузелков, кровеносных сосудов. Периодонт заполняет пустоты между альвеолярным отростком и зубом.Цемент. Покрытие корня зуба от края эмали до верхней части. В пришеечной части цемент иногда наслаивается на эмаль. Состав цемента схож с костью.Эмаль. Защитная ткань шейки и коронки зуба. Прочность эмали обусловлена ее химическим составом: 95% минеральных веществ, 4% воды и 1 % органических соединений. Толщина эмали различна, наиболее толстый слой покрывает жевательные холмики. Несмотря на удивительную прочность, эмаль не поддается восстановлению в случае повреждения.Дентин. Твердая ткань зуба, которая находится под слоем цемента и эмали. Уступает эмали по крепости из-за меньшего содержания органических веществ.Пульпа. Сердце зуба, состоящее из рыхлой фиброзной ткани. Пульпа обеспечивает питание зуба, состоит из нервных волокон, сосудов и соединительных компонентов.

Пародонт меняется с течением времени, поэтому назначая лечение, стоматологи обязательно учитывают возрастные особенности.

Читайте также:Как быстро убрать флюс: методы нетрадиционного лечения

Основные функции пародонта

Адаптационные возможности пародонта безграничны. На протяжении жизни ткани постоянно подстраиваются под новые условия: прорезывание и выпадение молочных зубов, постоянных зубов, заболевания и травмы, изменение качества и количества пищи, исключение одного из зубов из прикуса.

Определяют базовые функции пародонта, важные для жизнедеятельности зуба:

Для чего нужен пародонт

Амортизирующая — в процессе жевания основной задачей эластичных коллагеновых волокон становится распределение нагрузки на зуб; взаимодействие структурных компонентов пародонта регулирует нажим на зубы за счет пустот между тканями и изменением объема сосудовБарьерная — при помощи эпителиальной ткани десны и ферментов, пародонт препятствует проникновению в зубной корень болезнетворных микроорганизмов; защита зубов может быть снижена в результате неспособности эпителия десны к ороговению (возникает при пародонтозе)Трофическая — от полноценного функционирования лимфатических и кровеносных сосудов зависит обмен веществ в тканях зуба, за счет нервных сплетений обеспечивается рефлекторная регуляция давления во время пережевывания пищиПластическая — совокупность остеобластов, фибробластов и других специфических клеток отвечают за регенерацию тканей зуба, способствуют метаболизму между капиллярами, несут ответственность за энергетический процессРефлекторная. Задача рефлекторной функции — регулировка силы жевательной мускулатуры при помощи нервных окончаний

Функции пародонта тесно взаимосвязаны, поэтому сбой какой-либо функции мгновенно отражается на всех процессах, что приводит к заболеванию пародонта.

Этиология и патогенез

Согласно данным ВОЗ около 90% жителей планеты страдает патологиями пародонта. Наиболее распространенные патологии пародонта: пародонтит, гингивит и пародонтоз. Симптоматика заболеваний:

Болезни пародонта

неприятный запах изо ртачувствительность к перепаду температуроголение корней зубакровоточивость слизистой оболочки десныподвижность зубов

В этиологии болезней пародонта ключевую роль отводят зубному камню и зубному налету, а точнее микроорганизмам, которые они продуцируют. Токсины, микробные бляшки зубного налета повреждают структуру эпителия и стенки сосудов. К другим причинам возникновения болезней пародонта относят:

неправильный прикус — даже незначительные отклонения от нормального положения зубов затрудняют их очищение от зубного налета, в таких труднодоступных для зубной щетки или нити местах накапливаются бактерии, которые провоцируют развитие сначала гингивита, затем пародонтитакурение — никотин замедляет процесс восстановления слизистой оболочки ротовой полости, ядовитые составляющие сигарет вступают в реакцию со слюной, снижают местный иммунитет и обеспечивают идеальные условия для размножения вредных микроорганизмовнехватка витаминов — пища с низким содержанием фтора и кальция, злоупотребление сладкими продуктами меняет состав слюны, которая теряет очищающие свойстваупотребление медикаментов — противосудорожные средства и антидепрессанты провоцируют утолщение и разрастание тканей десен, в результате чего образуется зубной камень, и пародонт воспаляетсянаследственный фактор — качественная гигиена зубов не всегда является 100% гарантией от развития гингивита или пародонтита