Сильный зуд во влагалище может возникать у любой женщины. Этиологические причины развития патологии могут носить различный характер, начиная от типичных нарушений норм гигиены, заканчивая серьезными нарушениями в работе органов и систем женского организма. В норме здоровая женщина не имеет таких проблем во внутренних и наружных половых органах.

Зуд во влагалище

При возникновении неприятных симптомов необходимо обратиться к врачу-гинекологу для постановки точного диагноза. К внешним признакам патологического состояния влагалища относят следующие:

белые выделения с творожистыми компонентамисильный непрекращающийся зудощущения рези и боли при мочеиспусканиивыделения с резким рыбным запахомкровянистые вкрапления (без учета менструации)

Самолечение, методы нетрадиционной медицины и нерациональное использование известных медикаментозных препаратов могут усугубить местную клиническую ситуацию и стать причиной патологии жизненноважных органов. Влагалищный зуд не является болезнью, а составляет общую клиническую картину какого-либо заболевания.

Диагностика и подготовка к исследованию

На основании внешнего осмотра пациентки и ее жалоб на дискомфортные ощущения достоверно установить диагноз невозможно. В гинекологической практике используют ряд лабораторных и инструментальных методов исследования:

Диагностика заболеваний

взятие мазка на микрофлору из цервикального каналабактериальный посев на патогенные микроорганизмыанализ кала на яйца гельминтов (включая показатели на возможный дисбактериоз)ПЦР-диагностика (полизамерная цепная реакция для определения концентрации нуклеиновой кислоты)изучение клинического анамнеза пациенткиУЗИ-исследование при необходимостиконсультация узких специалистовразвернутый анализ кровиобщий анализ мочи (включая, на стерильность)

За несколько дней до медицинского осмотра стоит избегать половых контактов, отменить лекарственные средства (свечи для вагинального введения, спреи). Это относится и к спринцеваниям. Подмываться только водой без антибактериальных средств (идеально подойдет детское мыло). За пару часов до посещения лучше не посещать туалет. При соблюдении всех правил подготовки к сдаче анализов результаты исследований будут более корректны, а вероятность постановки ложного диагноза снизится в разы.

Читайте также:Почему перед месячными начинается молочница: о причинах возникновения заболевания и нюансах лечения

Причины возникновения влагалищного зуда

Этиологические причины влагалищного зуда и дискомфортных ощущений в вульве могут быть обусловлены рядом клинических состояний. К основным относят гинекологические заболевания, возникновение инфекций половых путей, различные гинекологические болезни у пациенток зрелого возраста, заболевания, не вызванные гинекологическими, в том числе другие причины транзиторного характера (например, нарушение влагалищной микрофлоры при сильнейшем стрессе проходит после устранения причин эмоциональной нестабильности).

Гинекологические заболевания

Дискомфорт, жжение, режущие боли и зуд в полости влагалища часто являются яркими признаками начинающегося процесса инфицирования слизистых тканей. Причиной возникновения патологии являются потенциально-патогенная и патогенная микрофлора. Присутствие потенциально-патогенных микроорганизмов в организме любой женщины — нормальное явление. Под влиянием определенных факторов активизируется их рост, провоцируя процесс инфицирования. К основным относят:

Молочница

Кандидоз (вызываемый грибком Candida albicans либо Monilia). Диагноз более известен, как молочница или дрожжевой кольпит. Основные признаки: зудящие ощущения, чувство жжения при опорожнении мочевого пузыря, дискомфорт даже в состоянии полового покоя, органические выделения, напоминающие творожистую субстанцию.Бактериальный хронический вагинит (включая вульвовагинит). Заболевания провоцирует стремительный рост условно-патогенных микроорганизмов инфекционной природы. Часто кокковые инфекции либо инвазия кишечной палочкой протекают с одновременным течением кандидоза, гарднереллеза и иных.Аллергическая реакция на мужскую сперму. К сожалению, такая ситуация — не редкость в клинической практике. Аллергия доставляет множество проблем для пары и требует обследования обоих партнеров. Причина может заключаться в специфических препаратах, принимаемых мужчиной, а также обыкновенной аллергией на белок спермы.

Венерические заболевания

Причиной зуда во влагалище могут стать и инфекции, передаваемые половым путем. Многие из них долго носят латентный характер, а при активном развитии проявляются в виде подобных симптомов. Из основных венерических заболеваний следует выделить:

Хламидиоз

Хламидиоз. Заболевание вызвано бактериями хламидий и часто имеет хроническую форму течения.Трихомониаз. Из симптомов выделяют выраженный рыбный запах органических выделений с зеленоватым оттенком и пенистой структурой.Уреаплазмоз (иначе микоплазмоз). Основным симптомом считают именно влагалищный зуд, наличие обильных выделений нарушенной консистенции.Генитальный герпес. Заболевание характеризуется выраженными герпетическими высыпаниями в области внутренних и наружных половых органов обширной локализации.Половые кондиломы, выступающие бородавки. Заболевание относят к вирусной природе возникновения, образующее дерматологические дефекты в виде наростов, различных кондилом. Причина — вирус папилломы человека.

К серьезным осложнениям венерических заболеваний можно отнести хронический цервицит, уретрит, эндометрит. Любые воспаления слизистых тканей влагалища могут быть спровоцированы травмами, операциями на органах малого таза, осложненное беременностью и родами.

В основном, при всех гинекологических заболеваниях либо половых инфекциях пациентки отмечают сильнейший зуд во влагалище, непривычные выделения с характерным составом и особый дискомфорт. К различным заболеваниям могут присоединиться соответственные осложнения, которые также могут вызвать зудящие ощущения и другие неприятные симптомы.