Системные васкулиты – это группа заболеваний, которые основаны на воспалении сосудов. Основные причины возникновения такого иммунопатологического отклонения не совсем известны медицине, но есть некоторые предположения, что болезнь может появиться как осложнение после простуды, гепатита или как наследственное заболевание. На протяжении длительного периода специалисты пытаются классифицировать его по разным признакам.

Классификация васкулитов

Системные васкулиты подразделяют на первичные и вторичные. В первом случае болезнь возникает самостоятельно, а во втором, это осложнение после другого заболевания.

В современной медицине васкулиты классифицируются по размерам поражения сосудов, локализации, прогрессированию.

Болезнь Бехчета

Васкулиты аутоиммунного происхождения, которые поражают сосуды разного размера:

болезнь Бехчетагеморрагический.ревматоидный артрит или системная красная волчанка с выраженным воспалением сосудовэссенциальный криоглобулинемический

Васкулиты негативно влияющие на здоровье и состояние средних и мелких сосудов, которые связаны с антинейрофильными цитоплазматическими антителами:

синдром Чардж-Строссаузелковый полиартериитмикроскопический полиартериитгранулематоз Вегенераваскулит криоглобулинемический

Болезнь Кавасаки, этот васкулит поражает только сосуды средних размеров и происходит по причине наличия органоспецифических антител.

Симптомы

Симптомы системного васкулита зависят от степени поражения сосудов и вида болезни. Заболевание проявляется геморрагической сыпью и отмиранием некоторых участков кожи. Если патология распространилась на суставы и мышцы, то тогда появляются боли в области поражения. Также системные васкулиты могут стать причиной:

Инфаркт

артралгииинфаркта миокардаинсультаполиневропатиинарушения зренияинфаркта легкихмононевропатииинфаркта почек

К общим симптомам васкулита можно отнести:

лихорадочное состояниевысыпания на кожемраморные пятнацианоз (синюшность) конечностейболевые ощущения в области мышцполиневритсудороги, проявляющиеся часто в состоянии покоя

Васкулит у детей

Детские васкулиты проявляются синдромом Кавасаки, в этом случае наблюдаются следующие симптомы:

лихорадочное состояниеконъюнктивитшелушение кожисыпьотечность

Патология поражает язык, губы с внутренней стороны. Если воспаление переходит на коронарные артерии, то васкулит этой формы может привести к инфаркту и аневризмам.

Гигантоклеточный артериит

Этот тип заболевания проявляется:

разрушением позвоночных, височных, сонных артерийголовными болямиотечностью в районе висканарушается зрениепроявляются неврологические процессы

Читайте также:Сосудистый криз: симптомы и причины возникновения опасной патологии

Аллергический ангиит

Этот тип васкулита проявляется:

эозинофильной пневмониейбронхиальной астмойполиневропатией

Такая патология чаще всего проявляется у людей, страдающих аллергией, и у любителей посещать экзотические страны.

Васкулит Вегенера

В этом случае васкулит имеет следующие симптомы, которые проявляются со стороны органов дыхания:

Васкулит

сильный кашельпроблемы с дыханиемнефрит

Если болезнь поразила пазухи носа, то можно наблюдать:

ринитвыделение слизистой массы с кровью и гноемязвы на стенках носа

Когда болезнь находится в запущенной форме, появляются:

боли в области грудной клеткиодышка

Также при системных васкулитах есть опасность развития:

тромбозастенокардииаритмиипатологий мозгового кровообращения

Уртикарный васкулит схож симптоматикой с обычной крапивницей. В связи с этим при первых признаках стоит обратиться к специалисту и пройти диагностику, это поможет избежать больших негативных последствий.

Диагностика

Ставить диагноз при системных васкулитах самостоятельно очень опасно. Поэтому без посещения врача здесь не обойтись. После визуального осмотра и ознакомления с жалобами пациента назначаются следующие анализы:

ЭКГбиохимический и общий анализ кровиобщий анализ мочиангиографияиммунологический анализУЗИМРТбиопсиярентген

Ангиография

Ангиографию назначают для обследования сосудов с помощью рентгена. Перед процедурой вводят специальные препараты, которые помогают полноценно провести исследование.

Этот вид диагностики дает возможность оценить:

Ангиография

состояние сосудовкак они расположеныкакая скорость у тока кровиврожденные аномалиирайон поражения

Благодаря ангиографии можно определить состояние:

капилляровартерийвен

К диагностической процедуре готовятся следующим образом:

Нельзя употреблять алкогольные напитки в течение двух недель.За 7 дней до обследования прекращают принимать все разжижающие кровь медикаменты.За несколько дней сдать все необходимые анализы.За два дня делают пробу на совместимость организма с контрастным веществом.Перед самим исследованием очищают кишечник с помощью глицериновых свечей, клизмы.Перед процедурой вечером тщательно моются и избавляют будущее место прокола от волос.Перед сном принимают успокоительные и антигистаминные медикаменты, которые назначил врач.Обследование проводится натощак, то есть утром не рекомендовано есть и пить.Перед процедурой рекомендуют сходить в туалет «по маленькому».

Иммунологический анализ

Этот анализ проводится для того, чтобы определить состояние иммунных клеток. Для этого берут кровь из вены натощак. Перед сдачей анализа не рекомендовано:

куритьпить алкогользаниматься спортом или физически перегружаться

Такой анализ позволяет:

точные результаты в короткий срокдиагностика может проводиться на ранних стадиях патологииесть возможность назначить точное лечение медикаментами