С недавних пор хроническому обструктивному бронхиту дали новое определение — хроническая обструктивная болезнь легких. Болезнь тяжело поддается лечению и вызывает массу осложнений со стороны дыхательной системы.

Обструкция бронхов — причины

Хроническая форма обструктивного бронхита опасна нарушением вентиляции легких. Болезнь возникает в результате длительного раздражения альвеол в бронхах различными веществами. В бронхиальном дереве начинается диффузный воспалительный процесс, просветы сужаются, затрудняя выход наружу накопившейся слизи.

Обструктивный бронхит

Обструктивный бронхит легко переходит из острой формы в хроническую, поскольку может месяцами протекать без выраженной симптоматики. Не всегда этот вид бронхита является результатом осложнения гриппа или ОРВИ. Среди причин обструктивного бронхита выделяют:

активное и пассивное курениерегулярное вдыхание воздуха, загрязненного аммиаком, хлором, органической и неорганической пылью, кремнием, кислотными парамивозрастной диапазон после 40 летгенетический факторчастые инфекции в носоглоткесклонность к аллергииповторяющиеся заболевания органов дыханияотравление, травмы, ожоги

Первичный острый бронхит с обструкцией в большинстве случаев развивается на фоне вирусных или бактериальных инфекций. Дегенеративные процессы в легких приводят к тому, что бронхи производят больше слизи, чем способны вывести.

Распространенность заболевания медики связывают с неблагоприятной обстановкой в мегаполисах. Как правило, хронический обструктивный бронхит чаще диагностируют курящим мужчинам после 40 лет.

Если на протяжении двух лет больной пережил бронхит с обструкцией с продолжительностью эпизодов не меньше 3 месяцев, то ему диагностируется хроническая форма болезни.

Классификация обструктивного бронхита

Различают несколько видов бронхита с синдромом обструкции.

Острая форма. У взрослых встречается редко в качестве осложнения инфекционного заболевания. Если возбудитель болезни — вирус, больной быстро идет на поправку, поскольку затрагивается только поверхностный слой бронхов. Если виновник бронхита грибок, бактерия или аллергены, то поражаются бронхиальные стенки, что влечет развитие хронического рецидивирующего обструктивного бронхита. К симптомам острой формы патологии относятся:

Стадии патологии

температура не выше 37,5°навязчивый сухой кашель с плохо отделяемой мокротойкашель усиливается по ночамшумы при выдохеодышкаслизь белая или бесцветная

Хроническая форма. Характеризуется периодами обострения и ремиссии, патология прогрессирующая, бронхиальная проходимость может быть обратимой или необратимой. Обострения возможны как зимой, так и в межсезонье. Для хронической формы присущи признаки:

ежедневный изнурительный кашель обычно по утрам, иногда днем, когда провоцирующим фактором становятся определенные запахи, холодный воздухсильная одышка, возникающая при незначительной физической нагрузкетяжелое дыхание со свистом, особенно трудно дается выдох
    количество мокроты небольшое, в ней могут быть частицы крови (сильный приступ кашля приводит к разрыву мелких капилляров бронхиального дерева)в период обострения слизь становится гнойной, что свидетельствует о присоединении вторичной инфекции

Читайте также:Чем лечить бронхит в домашних условиях: причины возникновения болезни и способы лечения

На фоне обострения температура повышается до 38°, но не выше. Больной ощущает сильную слабость, утомляется после непродолжительной физической нагрузки. Перенести болезнь «на ногах» не получится: обструктивный бронхит буквально укладывает человека в постель.

Необратимые процессы при хронической форме заболевания могут привести к развитию астмы.

Особенности патологии

Бронхит в хронической форме имеет свои особенности:

Особенности заболевания

В первое время промежутки между обострениями длинные, рецидив происходит только на фоне другого инфекционного заболевания, но крайне редко. По прошествии двух-трех лет пациент практически постоянно пребывает в состоянии рецидива обструктивного бронхита: одышка в состоянии покоя и свистящие звуки во время дыхания.Хроническая форма бронхита с обструкционным синдромом окончательно формируется спустя 7-10 лет после первого диагноза. Прогрессирующая одышка трансформируется в дыхательную недостаточность.Меняется форма пальцев — от хронической нехватки кислорода пальцы рук становятся похожи на барабанные палочки, ногти приобретают выпуклую форму.Больного беспокоит липкий холодный пот на руках, причем пот выступает как при нагрузке, так и в спокойном состоянии.Постоянный влажный кашель проявляется на протяжении дня, усиливается ночью и перед рассветом, мокрота отходит очень сложно.В утренние часы слизь выходит в большем объеме, чем днем, имеет горьковатый привкус, неприятный гнилостный запах.Самое комфортное положение больного — полусидя. В таком положении человек меньше ощущает одышку.При хронической форме обструктивного бронхита влажные хрипы и жесткое дыхание прослушивается без специальных медицинских инструментов.

Из внешних признаков отличительной чертой является набухшие вены на шее: результат постоянной одышки. Из-за дефицита кислорода кожа становится бледной или даже с голубоватым оттенком.

У пациентов после 60 лет признаки хронического обструктивного бронхита схожи с проявлениями эмфиземы легкого.

Как лечить обструктивный бронхит

Успех лечения во многом зависит от самого пациента и направлен на снижение скорости прогрессирования болезни. Прежде всего необходимо вылечить заболевание, повлекшее рецидив обструктивного бронхита. Курильщикам стоит завязать с вредной привычкой, людям, которые приобрели болезнь на вредном производстве желательно сменить профессию.