Триппер – одно из старейших венерических заболеваний. Ежегодно возникновение заболевания фиксируется у огромного количества человек. Но не все люди сразу замечают симптомы развития заболевания. Если проблема была выявлена на начальных стадиях развития, то говорится о легкой форме протекания. Чтобы вовремя обнаружить симптоматику и начать лечение необходимо знать основные пути заражения и признаки воспалительного процесса.

Пути заражения и чем опасно заболевание

Триппер по-другому именуется гонореей. Главная причина возникновения болезни – попадание в организм патогенной бактерии гонококк. Возбудитель стимулирует формирование воспалительного процесса гнойного характера на слизистой оболочке мочевыводящих путей.

Выделяют определенные пути, способствующие возникновению у здорового человека болезнетворной бактерии:

Половой путь – передача инфекции осуществляется посредством незащищенного контакта с непроверенным партнером, у которого в организме развивается заболевание. Передача может осуществляться при помощи традиционного способа инфицирования, а также при оральном сексе или анальном. Есть возможность приобрести заболевание, просто соприкасаясь слизистыми оболочками незащищенных гениталий.

Микроорганизмы триппера

Контактно-бытовой – при несоблюдении личной гигиены и других правил есть возможность инфицироваться бактерией через предметы быта в помещении, где находится инфицированный человек. Не рекомендуется использовать личное полотенце больного. В таких ситуациях женщины чаще инфицируются чем мужчины. Это обусловлено спецификой строения половых органов у дам.Не редкость, когда от инфицированной матери может заразиться новорожденный ребенок. Малыш получает инфекцию в момент родовой деятельности, проходя по родовым путям. Но в таком случае у ребенка будет развиваться инфекция на органах зрения, а не на гениталиях.

Не стоит ориентироваться на вялотекущее развитие заболевания, а начинать проходить диагностику и следовать назначениям венеролога. В противном случае запущенная стадия триппера может спровоцировать развитие других серьезных болезней:

Простатит, подавляющий эректильную функцию.Проблемы с вынашиванием и развитием беременности у женщин – зачатие происходит, но выносить плод женщина не в состоянии.После появления новорожденного на свет от инфицированной матери, ребенок может быть заражен конъюнктивитом, воспалением среднего уха или сепсисом.У женщин фиксируются спайки в маточных трубах, которые закупоривают проход, что негативно отражается на возможности забеременеть.У мужчин наблюдается появление рубцов внутри придатков яичек, что отрицательно влияет на нормальное прохождение сперматозоидов по каналу, их развитие. Такие процессы в большинстве случаев приводят к развитию бесплодия.Читайте также:Ветрянка у взрослых мужчин: последствия после протекающего заболевания

Болезнетворная бактерия гонококк отличается тем, что она не локализуется в одном месте – мочеполовой системе, а распространяется по всему организму. Она может поразить почки, суставы и даже разместиться в сердечной мышце.

Симптомы у женщин и мужчин

Симптомы у мужчин чаще всего развиваются в острой фазе. Поэтому не заметить воспалительного процесса невозможно. У сильного пола фиксируются следующие симптомы протекания заболевания:

Появление жара

Эти признаки для мужчин являются характерными. Тошнота, обильная рвота и увеличение температуры тела присутствует у обоих полов. При возникновении гонореи не стоит затягивать с лечением. У мужчин проявление признаков заболевания дополнительно свидетельствует о заражении хламидиозом.

Женский организм не является исключением и также подвергается инфицированию. Но в отличие от мужского населения, заболевание у прекрасного пола протекает практически без проявления каких-либо симптомов. Если вовремя не выявлены любые признаки, то инфекция из медленно текущей, бессимптомной стадии плавно перетекает в хроническое заболевание, трудно поддающееся лечению.

У женщин симптомы протекают в следующих проявлениях:

Дискомфорт при интимной близости

Выделения из влагалища

Боль во время мочеиспусканияПри выходе урины, в моче фиксируются примеси с содержанием гноя или кровиПоявляются обильные выделения ненормального оттенка, желтого окрасаВ нижней части живота появляются боли тянущего характераБолевые ощущения в носоглотке, если происходит инфицирование гонореей в результате орального сексаПоявление каловых масс с гнойным содержанием, если при интимной близости присутствовал анальный секс