Анальная трещина – это одно из распространенных проктологических заболеваний. Болезнь приносит пациенту дискомфорт, боль и другие малоприятные симптомы. Несмотря на это, многие люди, столкнувшиеся с такой болезнью, не спешат обратиться за медицинской помощью. С помощью нетрадиционных методов лечение анальной трещины позволяет избавиться от выраженных симптомов и исключить риск развития осложнений, однако такой способ в полной мере не заменяет традиционную терапию.

Описание и причины патологии

Трещина заднего прохода — дефект, поражающий слизистую оболочку ануса. Вследствие ее образования происходит нарушение целостности слизистого слоя, обнажаются мышцы анального сфинктера. В среднем, длина трещины составляет до 2 см, а ее ширина и глубина – 4-6 мм. Дефект может образоваться в любой области анального отверстия.

Основные причины:

Низкая подвижность. Из-за снижения физической активности и систематическом пребывании в неподвижном положении развивается застой крови. Это приводит к тому, что ткани слизистой оболочки неполноценно снабжаются кровью. В результате, ткани в этом месте теряют эластичность и упругость, становятся более чувствительными, хрупкими.Запоры. Образование трещины происходит из-за перенапряжения анальных мышц. Часто трещины возникают на фоне сопутствующих патологий ЖКТ, при которых развиваются длительные запоры.

Частые запоры

Механические повреждения. Анальная трещина может возникнуть в результате механического воздействия и травм. Одна из распространенных причин – нарушение целостности тканей при проведении диагностических процедур. Также анальная трещина возникает из-за порезов низкокачественной туалетной бумагой. Возможно образование дефектов при нетрадиционных формах полового акта.Роды. У некоторых женщин трещины появляются во время схваток. Ткани не выдерживают перенапряжения, вследствие чего возникает разрыв. К слову, появление трещины считается отягчающим фактором, так как он может привести к разрыву промежности.Нарушения гигиены. Недостаточная гигиена в анальной области приводит к увеличению количества патогенных микроорганизмов. Бактерии оказывают негативное воздействие на ткани и могут спровоцировать образование трещин. При этом, увеличивается вероятность осложнения в виде инфицирования раны, при котором развивается воспаление, отек тканей, возможно заражение крови.Сопутствующие патологии. Анальные трещины часто образуются на фоне длительной диареи, проктите, дисбактериозе. Также нарушение возникает при наличии геморроя. В данном случае трещина рассматривается как симптом, а не самостоятельная болезнь.

В медицине выделяют многочисленные причины образования трещин заднего прохода, при которых патология может иметь как первичный, так и вторичный характер.

Читайте также:Диета при анальной трещине: особенности рациона, разрешенные и запрещенные продукты

Клиническая картина

Патология протекает в острой и хронической форме. Об острой анальной трещине говорится тогда, когда дефект возник недавно. В случае осуществления полноценной терапии и создания оптимальных условий дефект заживает. В противном случае трещина переходит в хроническую форму течения, которая требует постоянного лечения, в том числе хирургическими методами.

Признаки анальной трещины:

Дискомфорт. Возникает после формирования трещины, но может и предшествовать ее образованию. Пациент испытывает неприятное ощущение в заднем проходе, которое характеризуется как чувство сдавливания или наличия инородного тела. Симптом усиливается во время пребывания в сидячем положении.

Анальная трещина

Боли. Характер болевых ощущений зависит от размеров и глубины дефекта. В случае, если патология сопровождается воспалением, боли не проходят, и могут купироваться исключительно сильнодействующими анальгетиками. Боль, как правило, жгущая или колющая, однако встречается тянущий и пульсирующий вариант течения.Зуд и жжение. Является следствием попадание в трещину бактерий. К сожалению, полностью исключить возможность развития симптома невозможно даже при соблюдении гигиенических норм. К тому же, иногда зуд возникает в период заживления трещины, а его интенсивность зависит от размеров дефекта.Кровотечения. При образовании трещины в слизистой ткани нарушается целостность капилляров. Из-за этого пациент отмечает незначительные выделения ярко-красной крови из анальной области. Если кровь темная – это свидетельствует о поражении венозных сосудов, что является отягчающим симптомом.Нарушения дефекации. На фоне анальной трещины в мышцах сфинктера происходит спазм. Это препятствует полноценному опорожнению толстого кишечника. Часто дефекация сопровождается сильными болями, которые ослабляются через некоторое время после посещения туалета.

Признаки и симптомы анальной трещины проявляются по-разному, так как характер их течения зависит от формы и стадии патологии.

Анальные трещины у детей

Повреждение тканей анального сфинктера часто встречается у детей. В группу наивысшего риска входят дети в возрасте до 3 лет. Причины образования патологии в детском возрасте имеют не только приобретенный, но и врожденный характер.

К возможным причинам относятся:

Недоразвитие пищеварительной системыРодовые травмыПовреждение анального отверстия клизмами

Трещина у детей

Частое применение ректальных свечейЗаражение гельминтамиПитание, провоцирующее поносы или запорыЧастый прием слабительногоНарушение гигиеныНошение синтетической одежды и белья

Выявить анальную трещину у ребенка не составляет труда. Во-первых, патология отражается на его поведении. Ребенок становится капризным, ведет себя беспокойно, часто плачет. О наличии анальной трещины свидетельствует отказ ребенка от приема пищи или посещения туалета.