Нередко мы сталкиваемся с тем, что внезапно начинает болеть зуб – без видимой причины, после случайного скола или травмы, а может после похода к стоматологу. В статье приводятся различные методы облегчения зубной боли.

Причины возникновения зубной боли

Когда мы говорим о том, что болят зубы, мы можем подразумевать различные патологические состояния. Сама по себе зубная ткань не обладает чувствительностью – болевые ощущения возникают либо при обнажении зубного нерва, либо при воспалении в окружающих мягких тканях.

Зубная боль

Характер боли тоже может быть различным: иногда сложно определить, какой именно зуб болит, потому что неприятные ощущения распространяются на всю челюсть, отдают в ухо, висок или даже провоцируют мигрень. Боль может быть стреляющей, ноющей или пульсирующей, в зависимости от вида поражения. Она может быть постоянной или усиливаться только при воздействии еды или температуры.

Кроме того, некоторые заболевания могут субъективно ощущаться как зубная боль – например, воспаление тройничного нерва, гайморовой пазухи или болезни височно-нижнечелюстных суставов. Поэтому даже при снятии болезненных ощущений дома необходимо обращаться к врачу за диагностикой и лечением.

Стоматологические причины

Причины возникновения зубной боли могут быть следующими:

неправильное пломбирование зуба

Воспаление

пульпитпародонтитобнажение шейки зубаглубокое кариозное поражениетрещины в эмали зуба

Некоторые из видов этих болезненных ощущений удается экстренно ослабить или снять в домашних условиях, однако исчезновение симптомов не означает избавление от проблемы. Дело в том, что некоторые виды патологических процессов склонны к переходу из острой в хроническую стадию, в ходе которой могут развиться следующие осложнения:

остеомиелит (воспаление костной ткани с последующим разрушением челюсти)флегмона (гнойное воспаление соединительной ткани)гнойный абсцесснекроз нервной ткани

По этой причине после облегчения симптомов следует не откладывая посетить стоматолога.

Боль при поражении зубов может носить различный характер и не всегда локализоваться в месте поражения. В то же время, некоторые заболевания нестоматологического характера могут ощущаться как боль в зубах. Игнорирование диагностики может привести к тяжелым последствиям для здоровья.

Читайте также:Как лечить пародонтит в домашних условиях, причины и симптомы, лечение и профилактика пародонтита

Когда зубную боль можно лечить дома?

Причина зубной боли – воспаление – не подлежит домашнему лечению, так как зачастую истинная причина заболевания кроется в инфекции, невралгии или других неявных причинах, и для их исключения необходимо посетить врача.

Полоскание солью

Избавление от боли в домашних условиях возможно только в том случае, когда нет возможности немедленно посетить стоматолога, или же если пациент перенес какую-либо стоматологическую процедуру (например, удаление зуба), после которой возможны остаточные болевые явления. В этом случае стоматолог обычно сам дает рекомендации по обезболиванию.

Игнорирование диагностики и продолжительное самолечение при стоматологических заболеваниях может привести к указанным выше причинам – абсцессу, некрозу, разрушению челюсти. Однако еще хуже, если боль вызвана иными болезнями – например, гайморитом, где промедление грозит расплавлением гайморовой пазухи и поражением головного мозга.

Снятие болезненных ощущений на дому не является альтернативой лечению, оно предназначено лишь для временного облегчения боли до похода к специалисту.

Экстренные меры при зубной боли

Если у пациента внезапно возникает сильная зубная боль, следует предпринять некоторые меры для предотвращения осложнений (при воспалении) и облегчения симптомов:

Помощь стоматолога

Прежде всего следует прекратить прием пищи и сладких напитков, аккуратно почистить и прополоскать зубы специальным ополаскивателем или раствором соды (чайная ложка на стакан теплой воды).Не грейте больное место. Если боль вызвана гнойным воспалительным процессом, тепло поспособствует распространению инфекции и абсцессу. Если нет возможности посетить врача сразу, то избегайте твердой пищи и повторяйте после каждого употребления еды очищение полости рта зубной пастой и раствором соды.Меньше лежите. Если поднимается температура, вызывайте скорую помощь. При недомогании пациента следует расположить под небольшим углом, так чтобы голова находилась чуть выше остального тела – это уменьшит приток крови к источнику боли.При неправильном прикусе не смыкайте зубы плотно. До осмотра стоматологом старайтесь как можно меньше говорить, не жевать и не закрывать рот до конца. Кроме того, запрещается без установления причины болезненности принимать антибиотики.