Гидрокаликоз почек – к сожалению, нередкое осложнение многих заболеваний мочевыделительной системы. В статье описываются механизмы одно- и двустороннего поражения почек, способы диагностики и лечения заболевания.

Что такое гидрокаликоз почек?

Гидрокаликоз почек

Гидрокаликоз почек не является самостоятельным заболеванием. Это симптом, при котором увеличивается размер чашечно-лоханочного аппарата почек из-за нарушения процесса оттока мочи в мочевой пузырь. Из-за сдавливания почечной ткани кровообращение в ней нарушается и ткань почки атрофируется, утрачивая свои нормальные функции.

В подавляющем большинстве случаев процесс гидрокаликоза носит односторонний характер (т.е. поражает только одну почку). У женщин обычно страдает правая почка, что обусловлено анатомическими особенностями строения организма. Двусторонний гидрокаликоз встречается только в 15-20% случаев, однако несет большую опасность для здоровья и жизни пациента.

Гидрокаликоз почек – сопутствующее поражение мочевыделительной системы, которое возникает из-за нарушения оттока мочи. Развитие гидрокаликоза ведет к нарушению функции почек, а двустороннее поражение – к почечной недостаточности.

Причины развития заболевания

Камни в почках

Причины гидрокаликоза могут быть врожденными или приобретенными в течение жизни. Врожденный гидрокаликоз возникает из-за врожденных деформаций чашечно-лоханочной системы, перегибов мочеточников, а также слабости мышечного аппарата почки. Перечисленные врожденные особенности физиологии препятствуют нормальному выделению мочи, однако симптомы гидрокаликоза могут при этом быть сглажены и не выявляться в детском возрасте.

К приобретенным причинам относятся туберкулез мочевыделительной системы, опухоли, песок, камни в почках, воспалительные процессы или травмы. Также сдавливание мочеточников может происходить из-за воспаления забрюшинного лимфатического узла.

Гидрокаликоз в качестве симптома может проявляться при обильном употреблении жидкости, рефлюксе мочи в почку, интоксикации или инфекции организма. Типичным заболеванием, приводящим к гидрокаликозу, является пиелонефрит – воспалительный процесс в почках.

Причины гидрокаликоза почек могут быть различны — от врожденных особенностей строения до инфекционных заболеваний. В зависимости от этиологии течение и симптомы заболевания могут быть различны, выявление причины необходимо для эффективного лечения.

Читайте также:Опущение правой почки: симптомы, причины и эффективные методы лечения заболевания

Симптомы гидрокаликоза

Проявления гидрокаликоза почек зависят от формы течения болезни. Если он является врожденным или хроническим процессом, то для пациента его наличие практически не будет заметно. Однако, если гидрокаликоз развивается в виде острого патологического процесса на фоне другого заболевания, то его проявления будут ярко выделяться по отношению к обычному состоянию организма.

К основным симптомам острого гидрокаликоза относят:

Острая боль

тошноту, рвотупостоянные позывы к мочеиспусканию при малом отделении мочисильное повышение температуры в период задержки мочи и резкое снижение в случае восстановления оттокарезкая боль в пояснице, отдающая в пах и низ живота

Кроме того, о наличии гидрокаликоза может свидетельствовать болезненность при прощупывании поясничной области. У пациентов уменьшается количество отделяемой мочи, при этом она становится мутной, возможны примеси крови и резкий, неприятный запах.

Симптомы становятся очевидны при остром, быстро развивающемся патологическом процессе. Во время обострения пациент испытывает боль, повышение температуры, но главным симптомом является изменение в процессе мочеиспускания.

Особенности локализации заболевания

Место болезни

Если гидрокаликоз развивается односторонне, то существенной разницы между поражением правой и левой почки не существует. Однако есть статистические данные о том, что правая почка поражается несколько чаще левой, что может быть связано с распределением мышечного тонуса в организме.

Двустороннее поражение чаще связывают с наследственной предрасположенностью и системными заболеваниями. Кроме того, при двустороннем гидрокаликозе более вероятно возникновение осложнений. Среди них инфицирование почечной ткани бактериями, инфильтрация клетками иммунной системы (ведет к снижению функции почек), сильное увеличение кровоснабжения (может вызвать кровоизлияние).

Двусторонний почечный гидрокаликоз возникает относительно редко, но его последствия опаснее из-за риска развития осложнений и почечной недостаточности.

Диагностика гидрокаликоза

При обращении пациента к врачу (нефрологу или урологу) специалист сначала собирает анамнез, проводит осмотр, расспрос пациента, затем ощупывает область поясницы. Как говорилось ранее, одним из очевидных симптомов заболевания является болезненность при пальпации почек. После этого пациенту предстоит пройти комплексную диагностику, включающую в себя лабораторные и аппаратные исследования.

Выявление патологии

Прежде всего пациенту нужно сдать общие анализы – кровь и мочу, для определения наличия воспалительного процесса. Затем пациенту назначаются биохимические анализы для определения возбудителя заболевания, чтобы подтвердить или исключить инфекционную природу гидрокаликоза.