Вывих ноги может случиться с каждым, вне зависимости от пола, возраста и рода занятий. Подвернуть стопу можно практически при любых обстоятельствах. Поэтому каждому нужно знать, как лечить вывих ноги в домашних условиях. Неправильное лечение травмы приводит к серьезным осложнениям.

Что являет собой травма

Стопа состоит из 3-х отделов — предплюсневого, плюсневого и фалангового. Она соединяется с голенью голеностопным суставом. Он образуется большеберцовой, малоберцовой и таранной костью.

Вывих происходит в области голеностопа, а также предплюсневого и плюсневого отделов. Из-за неудобных движений человек может вывихнуть пальцы. Симптомы повреждения голеностопа зависят от интенсивности механического воздействия, сопутствующей травмы (перелома или нарушения целостности связок).

При полном расхождении костей и связок диагностируется полный вывих. Такая травма почти всегда сочетается с переломами и разрывами связок. Чаще всего у пациентов диагностируется подвывих стопы. Суставные поверхности в таком случае расходятся не полностью, а связки растягиваются и надрываются.

Серьезный вывих ноги

Существует такая классификация подвывихов стопы:

наружные (характеризуются подворачиванием стопы кнаружи)внутренние (стопа подворачивается внутрь)задние (стопа при таком переломе прогибается в направлении к пятке, что характерно при неестественном механическом давлении на передний отдел в голени)передние (характерно интенсивное смещение сустава кпереди)верхние (формируются в результате прыжка с высоты)

Вывихи могут быть и приобретенными. Они случаются из-за патологии развития ребенка в период беременности.

Особенности симптоматики травмы

Ранний и характерный симптом вывиха или подвывиха стопы — сильная боль. Сустав увеличивается в размерах, в травмированной области появляются кровоподтеки. При неполном вывихе деформация стопы не заметна, иногда ее может вовсе не быть. При полном вывихе стопа неестественно выворачивается. Травмированный человек не может встать на пораженную ногу.

При небольшом растяжении связок стопы больной чувствует ноющую боль в пораженной области. Синяков и припухлости может не наблюдаться. При более выраженной травме кровоподтек заметен практически сразу после травмы.

Главные признаки травмы:

Болезненные ощущения при пальпации

боль во время прощупыванияусиление боли в то время, когда человек пытается воссоздать движения, которые были во время травмыотекгематома (кровоподтек)ощущение хруста или треска в ушибленном участкегемартроз, или кровоизлияние в суставную сумкудеформация сустава, при которой он немного смещается в сторону

Сильные растяжения характеризуются очень выраженными болевыми симптомами. Они значительно усиливаются даже при самом незначительном растяжении.

Вывих стопы не сопровождается нарушением целостности кости. Если после травмы в пораженной области заметны фрагменты костей, то это не вывих, а перелом.

Первая помощь при вывихе

От того, насколько быстро и качественно будет оказана первая помощь пострадавшему, зависит дальнейшее лечение и реабилитационный период. Доврачебная помощь состоит в выполнении таких действий:

Обездвиживание стопы с помощью повязки или других подручных средств.Расположение пораженной конечности на твердой поверхности выше головы (эта мера позволяет уменьшить размер отеков).Приложить к стопе лед (не допуская переохлаждения). Если льда нет, то можно подставить больную ногу под проточную холодную воду. Прикладывать же тепло после вывиха нельзя.В случае необходимости дать пострадавшему анальгезирующее средство.Срочно доставить больного в клинику.Читайте также:Перелом таза: последствия, диагностика, лечебная терапия

Во время транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение нужно:

Туго забинтовать ногу

успокоить больногопосадить или положить его (следует соблюдать осторожность, потому что человек может быть в обморочном состоянии)зафиксировать пораженный сустав, чтобы обеспечить его неподвижность (с помощью бинта, одежды, подушки)

При вывихе категорически запрещается:

снимать тесную обувь, в которой человека застала травмасамостоятельное вправление вывихасовершение активных движений с целью «расходить» сустав

Диагностика, лечение

Вывих часто путается с ушибом, растяжением связок, переломом. Человек не может самостоятельно диагностировать вывих или подвывих только на основании наличия боли и других симптомов поражения стопы. Поэтому определение заболевания происходит только после прохождения ряда диагностических мероприятий.

Диагностические меры включают в себя:

осмотр стопыпальпациюрентгенографическое обследованиев тяжелых случаях назначается магнитно-резонансная или компьютерная томография

В качестве лечения легких травм не всегда накладывается гипсовая повязка. Как правило, ограничиваются физиотерапевтическими процедурами. В первые минуты после травмы эффективно воздействие на пораженный участок тела холодом. Дома допустимо делать такие процедуры:

Рентген — главная мера диагностики

легкий массажаппликации парафинаванночкикомпрессылечебную физкультуру (только по назначению врача)

Во время лечения вывиха дома нужно носить эластичный бинт. Нога нуждается в покое, а это значит, что нужно максимально ограничивать движения в суставе. Накладывая эластичный бинт, нужно следить за тем, чтобы он не слишком сдавливал сустав, потому что нарушение кровообращения очень вредно.

Бинтовать ногу надо с пальцев. Последующий виток бинта должен на несколько сантиметров перекрывать предыдущий. Бинт закрепляется скобами. Правильно наложенный бинт не передавливает ногу и не вызывает отека.

Для снятия болевого синдрома применяются нестероидные противовоспалительные препараты. Предпочтительно использование Ибупрофена или Напроксена. При воспалительных процессах и повышении температуры назначают Нимесил.

Средства народной медицины

Существуют средства, эффективно воздействующие на пораженную область ноги, и способствующие скорейшему выздоровлению пациента. Лечение назначается только после врачебного осмотра.