Демодекоз — паразитарное заболевание, которое возникает из-за деятельности клеща рода демодекс. Клещ находится на поверхности кожи лица. Так или иначе он присутствует у всех людей. Проблема возникает, когда количество паразитарных организмов выходит за пределы нормы.

Основные правила лечения

Чтобы вылечить заболевание, необходимо его правильно диагностировать. Для этого человек при первых проявлениях болезни обращается к врачу. При демодекозе возникают покраснения, угри и зуд в области поражения. Появление этих симптомов — повод посетить специалиста.

Паразит демодекс

Главное, правильно диагностировать заболевание. Потребуется провести несколько анализов для постановки точного диагноза. После подтверждения присутствия демодекса назначается соответствующая терапия.

При лечении придерживаются следующих норм:

правильная гигиенасоблюдение диетыприем назначенных медикаментовстимуляция иммунитета

Если человек будет соблюдать общие правила терапии, то он сможет рассчитывать на полное излечение в короткие сроки.

Девушкам при столкновении с демодекозом нужно сократить количество используемой косметики. Ни в коем случае нельзя маскировать воспаление и высыпания. Необходимо как можно быстрее обратиться к дерматологу.

Правильный уход за кожей

Чтобы не усложнить течение демодекоза, потребуется правильно ухаживать за кожей. Чаще всего болезнь локализуется на лице, поэтому требуется подобрать правильное средство для умывания. Подойдет дегтярное мыло или специализированный гель для умывания. Демодекс проявляет активность у людей с жирной кожей, поэтому все гигиенические процедуры должны выполняться не реже 1 раза в сутки.

Помимо регулярной гигиены, потребуется:

Исключить сладкое

каждые 3-4 дня менять постельное белье (наволочку желательно менять ежедневно)не трогать руками пораженную область без необходимостизначительно уменьшить потребление сладкого

Все это поможет снизить выраженность проявлений заболевания. Вместе с использованием медикаментозной терапии удастся достичь результата в подавлении активности демодекса.

Средство для гигиены лица подбирается исходя из индивидуальных особенностей человека. В большинстве случаев у людей, страдающих демодекозом, избыточное выделение кожного сала. Необходимо приобретать средства, созданные специально для жирной кожи.

Здоровое питание

На протяжении всего лечения потребуется правильно питаться. В первую очередь необходимо исключить сладкое. Диета при демодекозе подбирается врачом. Важными моментами при ее составлении считаются:

исключение сладкого и соленоговключение в рацион твердых пищевых волокон (клетчатки)прием пищи — 4-5 раз в день

Читайте также:Лечение трещин на пятках народными средствами и традиционной медициной

Необходимо создать максимально неблагоприятные условия для паразита. Чем больше будет глюкозы в крови, тем ярче будут становиться симптомы болезни, поэтому нужно контролировать рацион питания.

Если человек хочет достичь полного излечения, то потребуется поддерживать правильную диету на протяжении всей терапии. Чтобы не допустить возвращения болезни, необходимо правильно питаться на постоянной основе.

Диагностика

При демодекозе часто присутствуют сопутствующие заболевания. В некоторых случаях они становятся причиной чрезмерной активности демодекса. Для выявления болезни и определения причины ее возникновения используются следующие методы:

Результаты анализа крови

микроскопияобщий анализ кровирасширенный анализ крови

Желательно провести полное обследование организма. Если диагноз «демодекоз» будет подтвержден, врач назначит соответствующие медикаменты. До получения результатов обследования проводится общее лечение с использованием местных лекарств.

Микроскопия при диагностировании демодекоза представляет собой изучение под микроскопом ресничек, волос или кожи человека. Диагноз подтверждается, если на 1 квадратном сантиметре обнаруживается более 5 сформировавшихся паразитарных клещей.

Перед микроскопией или соскобом человек не должен умываться или наносить лекарства на пораженную область в течение 24 часов. Правильная диагностика — первый шаг на пути к выздоровлению.

Как проводится терапия

Для лечения демодекоза применяется комплексная терапия. Даже при легком поражении желательно воздействовать на болезнь комплексно. Большое внимание уделяется стимулированию иммунитета.

Лечение антибиотиками

Основой лечения становятся антибиотики. При тяжелом течении демодекоза используются таблетки. При легкой форме заболевания применяют мази и гели. Помимо этого, в комплексную терапию входят следующие классы лекарств:

иммуностимуляторы и иммуномодуляторывитаминыакарициды

При возникновении сухости кожи из-за нанесения различных медикаментов и усиленной гигиены применяют увлажняющие и восстанавливающие кремы. С их помощью процесс восстановления кожных покровов проходит гораздо быстрее.

Демодекоз лечится дома. Чтобы терапия была максимально результативной, проходят детальное обследование в стационаре. За весь период лечения больницу потребуется посетить около 4-6 раз.

Болезнь хорошо поддается лечению, поэтому не возникает никаких проблем при терапии в домашних условиях. После подавления жизнедеятельности клеща потребуется восстановить кожные покровы посредством физиопроцедур. Человек может посещать косметические салоны или поликлиники для их проведения.

Используемые лекарства

Среди аптечных препаратов выделяют системные и местные медикаменты. В большинстве случаев основой терапии становятся местные средства. С их помощью удается в течение длительного периода времени воздействовать на демодекс, не нанося вред здоровью.