Детский церебральный паралич представляет собой комплекс заболеваний, при которых у ребенка нарушается функциональная активность определенных отделов головного мозга. Проявления и симптомы ДЦП разнообразны. Патология может вызвать тяжелые двигательные расстройства или же спровоцировать психические отклонения у ребенка. В международной классификации болезней ДЦП обозначено кодом G80.

Классификация болезни

В медицине ДЦП является широким понятием, охватывающим множество заболеваний. Ошибочно полагать, что ДЦП представляет собой исключительно двигательные нарушения у ребенка. Развитие патологии связано с нарушениями в работе структур головного мозга, возникающие еще в дородовой период. Особенностью ДЦП является не прогрессирующий хронический характер.

Церебральный паралич

Виды ДЦП по МКБ 10:

Спастический церебральный паралич (G80.0)Спастическая диплегия (G80.1)Детская гемиплегия (G80.2)Дискинетический церебральный паралич (G80.3)Атаксический ЦП (G80.4)

Кроме этого, в группу ДЦП входят диагнозы, включающие редкие виды церебрального паралича (G80.8) и патологии неуточненного характера (G80.9).

Любая форма церебрального паралича провоцируется патологиями нервных клеток. Отклонение возникает во внутриутробный период развития. Головной мозг является крайне сложной структурой, а ее формирование – длительный процесс, на течение которого могут повлиять негативные факторы.

Часто детский церебральный паралич провоцирует осложнения, из-за которых состояние больного ухудшается. В медицине отягощающие диагнозы сопоставляются в ложной прогрессии – патологическому процессу, при котором симптомы ДЦП отягощаются из-за сопутствующих заболеваний.

Таким образом, классификация ДЦП МКБ 10 выделяет несколько видов заболевания, которые возникают в дородовой период и становятся причиной тяжелых психических и физических нарушений.

Причины развития

Отклонения в работе мозга, приводящие к развитию ДЦП, могут возникать в любой этап внутриутробного периода. Согласно статистике, развитие отклонений чаще всего происходит в промежуток между 38 и 40 недели беременности. Также отмечают случаи, когда патологический процесс развивается в первые дни после рождения. В этот период головной мозг ребенка крайне уязвим, и может пострадать от любого негативного воздействия.

Читайте также:Вегетососудистая дистония по смешанному типу: понятие, причины, а также методы диагностики и лечения

Возможные причины ДЦП:

Генетические отклонения. Одной из причин развития церебрального паралича у детей является генетические нарушения – аномальное строение определенных генов, возникших вследствие мутации. Патологический ген передается по наследству, однако проявляется не у каждого ребенка. Вследствие аномалий в структуре генов возникают нарушения в развитии мозга.Нехватка кислорода. Острая гипоксия возникает, как правило, при рождении, когда ребенок двигается по родовым путям. Также острая форма возникает при преждевременной отслойке плаценты или при удушье, возникающем из-за обвития пуповиной. Хронический дефицит кислорода является последствием плацентарной недостаточности, нарушений кровоснабжения плаценты. Из-за нехватки кислорода процесс развития мозга затормаживается, а пораженные клетки могут отмирать без способности к восстановлению.

Гипоксия плода

Внутриутробная инфекция. Организм плода крайне чувствителен к инфекциям, так как у него отсутствует собственный иммунитет. Наибольшую опасность представляют патогенные микроорганизмы, поражающие мозг. К ним относятся вирусы, вызывающие менингит, энцефалит. Также спровоцировать ДЦП способны инфекционные возбудители сифилиса, гепатита, цитомегаловируса, герпеса.Интоксикация. Организм матери и ребенка напрямую связаны между собой, а потому любое токсическое воздействие на материнский организм отражается на состоянии плода. Отравления, возникающие на фоне употребления алкоголя или наркотических веществ, курения, приеме препаратов, негативно воздействуют на мозг ребенка, значительно повышая вероятность врожденных отклонений.Травмы. Повреждения головного мозга возможны при осложненных родах. Также спровоцировать ДЦП могут механические травмы, полученные в первые дни жизни.Преждевременные роды. Одним из распространенных провоцирующих факторов ДЦП считается недоношенность ребенка. Распространенность церебрального паралича в сравнении с детьми, рожденными в срок, значительно выше. Также вероятность ДЦП выше в случае многоплодной беременности.

В целом, в медицине выделяют различные причины ДЦП, связанные с нарушениями при процессе вынашивания или негативным воздействием на детский организм после рождения.