Аккомодация – это естественный процесс зрительного органа, который выражается в его приспособлении к условиям окружающей среды. Аккомодационная способность глаз является довольно-таки важным свойством зрения, так как позволяет в удобном для человека режиме фокусировать взор на определенных объектах без существенного дискомфорта.

Принцип работы аккомодации основан на взаимодействии хрусталика, цилиарной мышцы и цинновой связки, которые попеременно напрягаются и расслабляются. В итоге, человек способен хорошо видеть на любых расстояниях. Однако при малейших сбоях в работе хрусталико-мышечного механизма могут развиться серьезные проблемы со зрением, одними из которых являются парезы и параличи аккомодации. Подробней о сущности данных патологий, их опасности и методиках терапии поговорим сегодня.

Формы нарушений аккомодации

Нарушения аккомодации довольно многопрофильны в плане своего патогенеза. Рассматриваемый сегодня паралич, например, просто неотделим от такой формы нарушений аккомодационной функции глаз как парезы. Данные патологии представляют невозможность цилиарной мышцы напрягаться, вследствие чего аккомодация полностью или частично пропадает. Отличие параличей от парезов аккомодационной системы заключается именно в характере имеющихся нарушений. Так, при параличе цилиарная мышца полностью теряет способность к напряжению, а при парезах подобное явление проявляется лишь частично.

Паралич аккомодации глаза

В большинстве клинических случаев паралич аккомодации проявляется на один глаз, а парез – сразу на два зрительных органа. Характер проявлений нарушений различается у пациентов офтальмолога и во многом зависит от особенностей их глазного здоровья. Например, у лиц с отсутствием дальнозоркости или близорукости аккомодационный паралич проявляется в неспособности читать мелкие шрифты вблизи, а у близоруких людей это получается, но только при взоре под определенным углом.

Читайте также:Истончение сетчатки глаза: диагностика, лечение препаратами и витаминами

На данный момент выделяют три формы параличей и парезов аккомодации:

Односторонние нарушения, которые проявляются исключительным поражением цилиарной мышцы или ее связки. Нередко, так называемая периферия аккомодации появляется после травм черепа или конкретного глаза.Двусторонние поражения, являющиеся следствием неправильного управления цилиарным узлом со стороны нервной системы мозга. То есть дефектов ни в мышце, ни в связке хрусталика не имеется, однако должным образом данный узел работать отказывается, вследствие чего паралич или парез развивается на два глаза сразу.Изолированные нарушения, патогенез которых всегда связан с поражением центральной нервной системы человека. По характеру проявления эта форма параличей и парезов может быть как двусторонней, так и односторонней.

Как было отмечено выше, проявление определенных форм нарушений аккомодации различно. От паралича обычно страдает конкретный зрительный орган, а вот от парезов нередко страдают сразу оба глаза.

Причины возникновения

Причиной развития проблем с аккомодацией могут стать как приобретенные нарушения, так и врожденные. Основными факторами, провоцирующими развитие аккомодационных парезов и параличей, считаются:

Травмы глаза

токсические (неправильное использование медикаментов, влияющих на рефракцию глаз)механические (травмирование глазного аппарата или некоторых отделов мозга)атрофические (повышенное внутриглазное давление или сниженная активность работы цилиарного узла, из-за которых последний начинает неправильно функционировать)нервные (поражения нервных структур зрительного аппарата или мозга, отвечающих за правильную аккомодацию)инфекционные (нарушения в аккомодационной функции, развивающиеся по причине острой инфекции цилиарного узла или управляющих им нервов)опухолевые (аналогичные инфекционным нарушениям, но проявляемые по причине развития опухолевых новообразований)

Чаще всего причиной пареза или паралича аккомодации у человека являются травмы и поражения нервной системы. Остальные виды нарушений встречаются заметно реже.

Существенно повысить риски их появления могут обыкновенные стрессы, депрессии или частое использование определенных глазных капель (например, сделанных на основе атропина), о чем не стоит забывать при предрасположенности к аккомодационным проблемам.