Щитовидная железа – один из наиболее важных органов эндокринной системы. Она выполняет множество жизненно важных функций. Различные заболевания данного органа могут привести к серьезным патологическим изменениям в организме. Ввиду этого необходимо знать, какие существуют симптомы больной щитовидки, а также основные заболевания органа.

Основные функции

Щитовидная железа является парным органом, состоящим из двух симметрично расположенных долей, и соединяющего их перешейка. Орган расположен в непосредственной близости с трахеей. Основная функция щитовидки заключается в секреции гормонов, отвечающих за регуляцию различных органических процессов.

Щитовидная железа

Главной функцией гормонов щитовидной железы считается участие в процессах обмена веществ. Кроме этого, некоторые из них участвуют в процессе роста организма, регулируют репродуктивную систему.

Помимо этого, щитовидная железа выполняет резервуарную функцию. Данный орган сохраняет йод, который является необходимым для секреции гормонов, а также принимает непосредственное участие в разных физиологически процессах.

Вырабатываемые щитовидкой железы отвечают за поддержание постоянной температуры тела, процессы окисления в клетках, за счет которых происходит высвобождение энергии, необходимой для поддержания работоспособности организма. Гормоны оказывают непосредственное влияние на психические процессы.

В целом, можно сделать вывод о том, что щитовидная железа является очень важным органом, так как отвечает за секрецию веществ, оказывающих влияние на весь организм.

Причины снижения функций щитовидки

Заболевания щитовидной железы и появления характерных для них симптомов, являются следствием того, что происходит увеличение или снижение концентрации вырабатываемых ею гормонов. Низкая активность щитовидки называется гипотиреозом, и является одной из наиболее распространенных патологий органа.

Основные причины:

Прием препаратов. Одним из распространенных факторов, провоцирующих гипотиреоз, является длительное применение лекарств, действующие компоненты которых препятствуют секреции тиреоидных гормонов. В их число входят гормональные препараты, средства антибактериальной терапии. Также снижение функций щитовидки отмечается при лечении с использованием радиоактивного йода.

Проведение операции

Оперативное вмешательство. Гипотиреоз может быть причиной хирургического воздействия на орган, которое осуществлялось при лечении других заболеваний. Также признаки заболевания проявляются в случае, если у пациента удалена щитовидная железа в ходе лечения определенных патологий.Врожденные особенности. Низкая выработка гормонов щитовидки может являться следствием недоразвития органа еще во внутриутробном периоде или в первые годы жизни. Помимо этого, эндокринные заболевания нередко имеют наследственный характер, что связано с генетическим поражением щитовидных ферментов, необходимых для выработки гормональных веществ.Воспаления. Снижение функций органа может быть связано с инфекционным поражением. В частности, гипотиреоз может выступать в качестве осложнения после инфекций дыхательных путей.Читайте также:Диффузный нетоксический зоб 1 степени: этиология, лечение

Следует отметить, что существуют различные стадии и формы гипотиреоза, ввиду чего такую патологию можно диагностировать только с использованием современных аппаратных методов. Несмотря на это, крайне важно обращаться за помощью специалиста при появлении первых признаков болезни.

Симптомы гипотиреоза

Клиническая картина при данном заболевании может быть различной, так как зависит от характера поражения щитовидной железы, особенностей конкретного пациента, стадии и других аспектов. В большинстве случаев на ранних этапах развития болезнь практически не проявляется. Гормональные изменения при гипотиреозе развиваются в течение длительного промежутка времени, что оказывает существенное влияние на дальнейший процесс лечения.

Возможные проявления болезни:

Нарушения жирового обмена. В большинстве случаев гипотиреоз провоцирует ускоренный набор веса. Это связано с тем, что дефицит гормонов щитовидной железы нарушает обменные процесс, замедляя его. Из-за этого, неиспользованные в процессе синтеза энергии жиры и углеводы сохраняются в виде подкожных отложений.

Набор веса

Менструальные нарушения. У женщин на фоне нарушения работы щитовидки нередко возникают расстройства менструального цикла. В большинстве случаев сбои проявляются длительным отсутствием месячных, неравномерной цикличностью или преждевременным наступлением менструаций.Отеки. Нарушение обменных процессов приводит к задержке жидкости в организме. Из-за гормонального дисбаланса, вызванного гипотиреозом, у больных отекают конечности, реже лицо и язык. Также отмечается постоянное выпадение волос, изменение цвета кожи.Общее недомогание. Снижение функциональности щитовидки нередко сопровождается тошнотой, регулярными позывами к рвоте. У больных наблюдается слабость в мышцах, замедленная речь, ощущения озноба, сонливость. На фоне заболевания могут возникать нарушения слуховой чувствительности, изменение голоса, что также связано с замедлением обменных процессов.Сердечные нарушения. У пациентов отмечается увеличение размера сердца, нарушения сердечного ритма. В некоторых случаях возникают болевые ощущения в области грудной клетки. При гипотиреозе часто наблюдается низкое давление, сбивчивый пульс, признаки тахикардии.Влияние на кровь. При недостатке гормонов происходит снижение выработки важнейших кровяных элементов, в том числе гемоглобина, вследствие чего развивается анемия. В редких случаях у больных возникает лейкопения, что приводит к снижению иммунитета и уменьшению сопротивляемости к инфекциям.