Такое явление может возникнуть практически у любого человека вследствие каких-либо патологических изменений, либо это может быть своеобразным ответом организма на изменения параметров среды, в которой находится человек. Ниже рассмотрим подробнее, какие факторы могут привести к такому состоянию, а также какими симптомами оно сопровождается.

Факторы, влияющие на возникновение патологии

Измерение пульса

Сердце – главный орган в нашем теле, оно обеспечивает ток крови по кровеносным сосудам посредством ритмичных сокращений. Какие-либо нарушения в его работе могут привести к ухудшению самочувствия взрослого или ребенка.

Работу сердца можно оценить, прощупав пульс. Норма ЧЧС составляет от 60 до 100 ударов/минуту. Если она превышает последнее значение, это может говорить о тахикардии. Если он ниже первого значения – о брадикардии.

Количество сердечных сокращений может также изменяться в силу возраста. К примеру, у только родившегося малыша пульс равен 130-140 ударов/минуту, а у пожилого человека – 55-65 ударов/минуту.

Термин «низкий пульс» применяется, только если частота сердечных сокращений составляет ниже 55 ударов в минуту.

Все факторы, которые могут привести к такому состоянию, можно условно разделить на три группы:

ФизиологическиеЗаболевания сердцаПрочие факторы

Пульс спортсменов

К первой группе можно отнести гипотермию. Это состояние организма, при котором температура тела не превышает 35 градусов. Оно возникает чаще всего вследствие долгого нахождения на улице в холодную погоду, особенно ветряную или дождливую. А также вполне возможно такое состояние при погружении в холодную воду или после использования препаратов для лечения повышенного артериального давления. Помимо этого, к первой группе можно отнести и наследственный фактор, который связан с особенностью организма.

Читайте также:Системные васкулиты: классификация, основные признаки, методы диагностики и возможные прогнозы

Брадикардия у спортсменов считается нормальным состоянием, потому что сердце адаптируется к высоким нагрузкам, а в спокойном состоянии оно работает максимально экономно, что и приводит к низким показателям сердечных сокращений.

К прочим факторам можно отнести курение, уремию, некоторые инфекционные заболевания, отравление фосфором.

Если причина низкого пульса так и не была выяснена, то ставят идиопатическую брадикардию.

Выяснить причину появления такого состояния может лишь хороший специалист. Он назначит ряд обследования и только по их результатам поставит верный диагноз и назначит лечение.

Признаки патологии

Если пульс снижен незначительно, то такое состояние практически всегда протекает бессимптомно. Понижение пульса до 50 ударов в минуту может отразиться на самочувствии человека, и возникают следующие признаки:

Боль в грудной клетке

головокружениеслабостьсонливостьраздражительность

Если пульс снизился еще ниже, то возникают другие симптомы:

боль в головеболь в грудиодышкавозможны обмороки

Дальнейшее снижение значения крайне опасно для здоровья человека.

Если снижение пульса возникло по причине заболевания сердца, то появляются другие признаки:

быстрая утомляемостьотеки рук или ногпотливостьсонливость

Не стоит игнорировать все вышеперечисленные симптомы. При первых признаках рекомендуется незамедлительно обратиться к специалисту.

Какую опасность таит в себе такое состояние?

Данное состояние крайне опасно, особенно для пожилых людей, ведь из-за такой патологии происходит нарушение кровоснабжения головного мозга и внутренних органов, что в дальнейшем может вызвать нарушения в их работе. Такое состояние может сопровождаться потерей сознания, тошнотой и головокружением.

Если приступ возник внезапно, то необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь. Самым опасным является то, что при отсутствии медицинской помощи у больного может остановиться сердце. Чтобы не возникало таких последствий, следует постоянно контролировать свой пульс.

Читайте также:Варикозное расширение вен малого таза при беременности. Советы, как родить здорового малыша

Первая помощь

Очень важно не впадать в панику в это момент. Если у вас и прежде возникали такие ситуации, то незамедлительно примите лекарственный препарат, который был выписан врачом как раз для этого случая. Самостоятельное назначение медикаментов чревато страшными последствиями.

Выпить кофе

Очень хорошо повышают пульс следующие напитки:

коферазличные энергетикичай, заваренный вкрутую

Отлично помогает нормализовать пульс горчичник, который следует положить на грудную клетку.

Все вышеперечисленные меры можно предпринимать в случае, если такое явление не было связано с заболеванием сердца.

Когда следует обращаться к специалисту?

Самостоятельно установить причину возникновения такого явления вы не в силах, поэтому следует сразу обратиться за помощью к специалисту. Только он по результатам обследований сможет назначить адекватное лечение. Эффективность терапии будет напрямую зависеть от сроков обращения к специалисту.

Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем выше у вас шанс предотвратить дальнейшее изменение в сердечной деятельности, а также выявить отклонения со стороны других органов.

Диагностика

К кому следует обратиться в такой ситуации? При первых признаках патологии рекомендуется отправиться к кардиологу. После сбора анамнеза он назначит ряд обследований:

ЭКГ

ЭКГУЗИ сердцаобщий анализ кровикоронарография сосудов сердца

По результатам этих обследований врач назначает лечение. Бывают случаи, когда после диагностики сердца никаких отклонений в работе органа не было выявлено, тогда пациента направляют к другим врачам, которые смогут выяснить причину данной патологии.

Лечение

Если снижение пульса у вас происходит нечасто, это можно списать на усталость. Другое дело, если такое явление происходит постоянно. В этом случае обязательно нужно посетить кардиолога, он сможет подобрать фармацевтические препараты для того, чтобы эта проблема в дальнейшем не беспокоила вас.