Команда исследователей из США и Финляндии выяснила, с какого возраста увеличивается риск умереть от инсульта и инфаркта.

Ученые из США и Финляндии провели исследования и выявили, в каком возрасте риск летального исхода от сосудистых заболеваний наиболее высок.

В ходе совместной работы специалисты Центра здоровья в Техасе и центральной больницы при Хельсинкском университете проанализировали тысячи историй болезней пациентов. При этом они выбирали людей всех рас и проживающих в разных странах.

Выяснилось, что мужчинам следует внимательнее прислушиваться к сигналам, которые подает их организм, начиная с 40 лет.

Для женщин этот показатель и того меньше — опасный возраст наступает в 30 лет. Риск инфаркта или инсульта возрастает в этот период времени. Как пишет «Московский комсомолец», спровоцировать его могут стресс, курение, алкоголь и неправильное питание.

Источник: ej.by