Преподавателя одной из средних школ Троицкого района Челябинской области Николая Лётина уволили с работы из-за прочитанного ученикам на уроке отрывка из рассказа американского писателя Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» — заклятья, с помощью которого герои произведения «будили» спящего на дне океана монстра.

Кто-то из ребят снял происходившее на видео и опубликовал в интернете. Ролик разошелся по соцсетям под заголовком «Учитель вызывает Сатану». По словам самого Лётина, в зачитанном им отрывке нет ничего предосудительного.

«Чтобы как-то детей привлечь, они ничем не интересуются. Круг интересов очень узкий. С таким они вряд ли напишут сочинение на ЕГЭ. Я как хотел расширить этот круг, заинтересовать предметом. А на что дети падки? На двусмысленные факты из жизни писателей либо на что-то из ряда вон», — объяснил уволенный учитель в интервью телеканалу НТВ.

Николай Лётин. Фото: proza.ru/avtor/ngoblin

Тем не менее руководство учебного учреждения сочло, что Лётин совершил «аморальный поступок, не совместимый с продолжением данной работы» (именно такую формулировку занесли в его трудовую книжку при увольнении).

Кроме того, скандальное видео повлекло за собой прокурорскую проверку, в ходе которой на страницах учителя в соцсетях был обнаружен некий контент, противоречащий принципам педагогической деятельности.

«На странице педагога размещены фото непристойного содержания, на которых изображены факты применения оружия, насилия, жестокости, а также добавлены комментарии с использованием ненормативной лексики, что является нарушением закона об образовании в Российской Федерации», — пояснила помощник прокурора Троицкого района Челябинской области Евгения Кожемякина.

Также в соцсетях обнаружились другие видео с литературными «подкастами» Лётина, посвященными «продаже души дьяволу и безумию». Прокуроры потребовали, чтобы эти ролики были удалены. При этом, как подчеркивается в сообщении надзорного ведомства, на увольнении педагога прокуратура не настаивала.

Источник: info24.ru