Новое исследование ученых из Каролины показало, что курение сигарет без фильтров увеличивает вероятность смерти от рака легких на 30%.

Ученые отмечают, что нет невредного способа курить. Но у людей, которые курят сигареты без фильтра, риск рака легких возрастает в два раза, по сравнению с теми, кто фильтр использует. Также у тех, кто предпочитают сигареты без фильтра на 30% выше вероятность смерти по остальным причинам.

Исследователи также выяснили, что риск развития рака легких у тех, кто курить легкие и ментоловые сигареты, такой же, как и у тех, кто выбирает обычные.

    Согласно опросу Росстата, в России курит каждый пятый, то есть ежедневно курят 22,5% россиян. 5,4% опрошенных заявили, что они не представляют свою жизнь без сигарет.Самой курящей группой населения оказались люди в возрасте от 40 до 50 лет. Среди них процент курильщиков достигает 32,5%. В других возрастных группах этот показатель ниже.Самой популярной причиной курения опрошенные назвали обычную привычку. Этот вариант ответа выбрали 74,8% респондентов. 30,6% заявили, что бросить курить им мешает недостаток силы воли. О том, что привычка приносит удовольствие или успокаивает, сказали 15,4 и 34,1% россиян соответственно.

Вредные привычки и смертность

    В настоящее время Минздрав работает над стратегией снижения числа курильщиков в России. Ее цель — снизить долю курильщиков к 2050 году до 5%.По данным за 2016 год курящими были 30,9% россиян или более 40 млн человек.В конце февраля Минздрав передал правительству очередной вариант антитабачной стратегии. В ней предлагается приравнять электронные сигареты, вейпы, а также системы нагревания табака к обычным сигаретам.После 2050 года предложено полностью запретить оборот табачной продукции в стране.По данным Минздрава, алкоголь и курение являются главными причинами смертей россиян наряду с неправильным питанием. Эти привычки провоцируют сердечно-сосудистые заболевания, которые приводят к 47% всех смертей в стране. Ведомство предложило создавать среду для ведения здорового образа жизни, а также сделать более доступными спорт и правильное питание.Минздрав подсчитал также, что от алкоголя умирают почти 70% мужчин трудоспособного возраста в России. Регулярное употребление даже качественного спиртного вызывает цирроз печени, язву желудка, раннюю гипертонию и атеросклероз.

Источник: info24.ru