Следователи в Москве возбудили по итогам акции протеста 27 июля уголовное дело. Фигурант дела — участник акции, который бросил в омоновца мусорный бак.

Евгения Коваленко подозревают в применении насилия в отношении представителя власти. Согласно версии следствия, он причинил бойцу ОМОН Салиеву «физическую боль и моральный вред», швырнув в него мусорным баком.

Мотивом действий 48-летнего Коваленко в материалах дела названа «политическая ненависть к представителям власти».

Мусорный бак попал в бойца ОМОН во время задержания Бориса Канторовича, которого жестоко избили. Этот момент видео на записи, опубликованной Олегом Козловским.

Омоновцы пытаются задержать парня, непонятно за что. Смотрите. Это сегодня, в центре Москвы, на глазах у всех. Не для слабонервных.Riot police arresting a protester today in central Moscow.Some may find it too graphic and disturbing.Background: This was a peaceful protest against disqualification of most opposition candidates from the upcoming Moscow city council election. More than 1300 people were arrested; almost all of the candidates themselves were detained in advance. Police also raided and searched homes of opposition leaders and offices of protest groups before and during the event. 25 protesters reportedly injured.

Gepostet von Oleg Kozlovsky am Samstag, 27. Juli 2019

Инга Кудрачева, которая пыталась защищать Конторовича, рассказала, что его доставили в больницу после задержания.

«Кадр был сделан в районе Театрального проезда, когда Бориса начали совершенно адски избивать дубинками, а я попыталась ему помочь. В итоге нас обоих просто били и возили по асфальту, а Бориса задержали. Меня били меньше, нет никаких травм кроме ссадин и синяков, а вот Борис в Боткинской больнице под наблюдением до понедельника», — написала она в Facebook.

На этой фотографии Дениса Синякова я и Борис. Кадр был сделан в районе Театрального проезда, когда Бориса начали…

Gepostet von Inga Kudracheva am Sonntag, 28. Juli 2019

По данным полиции, во время субботней акции в Москве были задержаны 1074 человек. Согласно подсчетам «ОВД-Инфо», в общей сложности 27 июля задержали 1373 человека.