Минюст США готов выдвинуть основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу новые обвинения, основанные на показаниях информатора ФБР Сигурдура Тордарсона. Дедлайн для предъявления обвинений истекает 14 июня.

Тордарсон, который стал ключевым свидетелем в деле против Ассанжа, является бывшим информатором ФБР — несколько лет назад он передал американским спецслужбам большой объем сведений о людях, сотрудничающих с Wikileaks.

Press Release: DoJ preparing to file additional indictment against Assange.The Trump´s DoJ is so desperate to build its case against Assange that it is using as star witness a sociopath, convicted conman and sex criminal, involved in an FBI entrapment operation against WikiLeaks pic.twitter.com/DX0hIDSJRr

— WikiLeaks (@wikileaks) June 7, 2019

По информации Wikileaks, для допроса Тордарсона, осужденного за мошенничество, фабрикацию документов и сексуальные преступления, в Исландию летала спецагент ФБР. Для новых допросов свидетеля, который недавно освободился из тюрьмы, перевезли в Вашингтон.

Ассанжу должны предъявить новые обвинения до 14 июня. На 14 июня назначено слушание по вопросу его экстрадиции в США.

The first substantive US extradition hearing, previously planned for 12 June has now been moved to 14 June. The hearing will be in Belmarsh Magistrates’ Court.

— WikiLeaks (@wikileaks) June 7, 2019

В марте Ассанжа обвинили в сговоре с экс-информатором Wikileaks Челси Мэннинг с целью взлома американских сетей правительственных компьютеров, а в мае судебные власти США объявили о намерении предъявить​ Ассанжу дополнительные обвинения еще по 17 пунктам. Издание Politico 2 июня сообщало, что в США решили новые обвинения Ассанжу не предъявлять.

Джулиан Ассанж и WikiLeaks

    WikiLeaks — сайт, на котором публикуют секретную информацию правительств всего мира. Портал основал австралиец Джулиан Ассанж в 2006 году.В разное время на WikiLeaks размещали секретные документы, относящиеся к ЦРУ, армии США и американскому правительству.В 2010 году на сайте выложили более 250 тысяч внутренних документов дипломатической службы США. В них журналисты нашли нелицеприятные высказывания американских дипломатов в адрес мировых политиков.В декабре того же года Ассанжа арестовали в Великобритании по обвинению в изнасиловании и сексуальных домогательствах в Швеции. Активист долгое время находился под подпиской о невыезде.В феврале 2011 года его решили экстрадировать в Швецию, с помощью апелляций это решение оттягивали до июня 2012 года.Когда Верховный суд Великобритании отклонил очередную апелляцию адвокатов Ассанжа, он укрылся в посольстве Эквадора. Там ему предоставили политическое убежище, а в 2017 году — гражданство.Ассанж боится, что Швеция может выдать его США, где журналиста, как он утверждает, объявили «врагом государства».В июле 2018 года СМИ сообщили, что Эквадор под давлением Великобритании и США готовится выдать Ассанжа британским властям.С 2012 года журналист находился в посольстве Эквадора в Лондоне — он попросил убежища, поскольку Швеция выпустила ордер на его арест по обвинению в изнасиловании. Несмотря на то, что дело закрыли, ордер на его арест оставался в силе.11 апреля 2019 года Ассанжу отказали в убежище, после чего его арестовала британская полиция. В Эквадоре задержали близкого соратника разоблачителя. Суд в Лондоне 1 мая приговорил основателя WikiLeaks к 50 неделям заключения за нарушение условий выхода под залог и многолетнее уклонение от правосудия.

Источник: info24.ru