Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) составил рейтинг онлайн-услуг, пользующихся наибольшей популярностью среди россиян. На первом месте в списке оказались платежи и денежные переводы с помощью онлайн-банкинга или мобильных приложений — ими пользуются 61% респондентов.

Большинство потребителей этого вида интернет-услуг — это люди в возрасте от 18 до 24 лет (77%) и жители Москвы и Санкт-Петербурга (74%).

При этом 12% опрошенных наряду с онлайн-банкингом продолжают примерно в такой же мере использовать офлайн-платежи в кассах, отделениях кредитных организаций, терминалах и т.п. Около 8% россиян совершают транзакции только в «нецифровом» виде, по старинке. Кроме того, 18% респондентов заявили, что вообще не пользуются банковскими услугами.

Второе место по популярности среди жителей РФ занял поиск информации о государственных налогах и штрафах, а также их оплата (45%). Эта онлайн-услуга чаще пригождается россиянам в возрасте от 25 до 34 лет (57%), москвичам и петербуржцам (68%).

На третьем месте в рейтинге самых популярных онлайн-услуг оказалась отправка показаний счетчиков через интернет и оплата ЖКХ. В этой категории наибольшую активность проявляют граждане в возрасте от 45 до 59 лет (45%).

Кроме того, в первую десятку популярных онлайн-услуг вошли: покупка билетов на транспорт (самолет, поезд, автобус), запись на прием к врачу и заказ такси.

Покупать бытовую технику, электронику и даже одежду россияне по-прежнему предпочитают в «реале», не доверяя дистанционным сделкам и опасаясь подвоха с доставкой или получения бракованного товара. Такие приобретения без помощи интернета совершают 35% опрошенных.

Источник: info24.ru