В одной из тюрем в Львовской области Украины умер гражданин России, который воевал против украинских военных на стороне самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). В МИД РФ считают, что его убили.

Валерий Иванов попал в плен и был осужден за терроризм и «ведение агрессивной войны». О его гибели стало известно 19 декабря – представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Ольга Кобцева сказала, что его до смерти избили надзиратели.

По версии сотрудников колонии, Иванов залез на стремянку, чтобы поменять лампочку в комнате отдыха. Сорвавшись, он упал и ударился головой об урну, получив смертельную травму.

«Однако, по имеющейся у нас информации, вскрытие показало наличие у погибшего многочисленных серьезных повреждений, в том числе перелома четырех ребер и закрытой черепно-мозговой травмы. Это дает основание предполагать умышленное убийство российского гражданина», — сообщили в МИД.

По факту гибели Иванова проводится проверка. Генконсульство РФ во Львове сотрудничает со следователем Нацполиции Украины, который ведет дело о смерти россиянина. Дипломаты решают вопрос о выдаче тела Иванова родственникам.

«Рассчитываем на непредвзятое и объективное расследование гибели российского гражданина», — заключили в министерстве.

    Конфликт в Донецкой и Луганской областях длится с весны 2014 года. В начале апреля активисты, назвавшие себя армией юго-востока Украины, захватили луганское управление СБУ с арсеналом оружия. Вскоре из Крыма подтянулся отряд Игоря Стрелкова, захвативший город Славянск в Донецкой области.Впоследствии вооруженное формирование Стрелкова переместилось в Донецк, сепаратисты также взяли под контроль Луганск и часть территории Донецкой и Луганской областей. Там объявили о создании Донецкой и Луганской народных республик.Самые кровопролитные бои с украинской армией происходили в 2014–2015 годах.В феврале 2015 года лидеры Германии, Франции, Украины и России приняли минские соглашения о прекращении огня и политическом урегулировании в Донбассе.С тех пор значительного передала территории в регионе не происходило, однако конфликт так и не был урегулирован.

Источник: info24.ru