Росздравнадзор проинформировал аптеки об изъятии из обращения французского лекарства от кашля «Эреспал». Причиной послужили клинические исследования, согласно которым препарат может вызывать нарушение сердечного ритма.

В обращении российского ведомства говорится, что с просьбой изъять таблетки и сироп «Эреспал» из продажи обратилась компания-производитель «Лаборатория Сервье».

Аптеки должны будут отчитаться о возврате препарата поставщикам. Врачам рекомендуется отказаться от назначения «Эреспала».

В свою очередь, производитель отмечает, что отзыв лекарства является мерой предосторожности. Риск развития нарушений сердечного ритма у пациентов, принимающих препарат, низкий, сообщает компания. Тем не менее, его прием следует прекратить. С 18 февраля фармкомпания не будет поставлять в аптеки «Эреспал» и другие препараты, содержащие фенспирид.

«Эреспал» появился во Франции в 1973 году. Он продавался в 32 странах мира.

8 февраля 2019 года французское агентство по безопасности лекарственных средств приостановило регистрацию лекарственных средств, содержащих фенспирид, в том числе, «Эреспала».

Решение было принято после исследований на животных. Опыты показали, что фенспирид может вызывать опасное для жизни нарушение сердечного ритма.

Помимо «Эреспала» в России продаются и другие лекарства, содержащие фенспирид, например, «Феспален», «Сиресп», «Эриспирус», «Эпистат», «Эладон».

Обновление. Помимо «Эреспала» власти решили изъять из обращения и другие препараты с активным веществом фенспирид.

«Есть несколько производителей, по ним тоже подготовлены запросы по приостановке лекарственного препарата», — заявил РИА Новости глава Росздравнадзора Михаил Мурашко.

Источник: info24.ru