Росстандарт осенью этого года в России планирует принять новый ГОСТ на цветовую маркировку продуктов — так называемый «Светофор».

Новая маркировка будет размещаться на упаковке или этикетке в виде вертикальных полос. Ее главная цель — информировать покупателя о том, сколько сахара, соли и жиров содержится в том или ином продукте. В зависимости от содержания этих пищевых веществ полосы будут окрашены в красный, желтый или зеленый цвет. Предупреждением о том, что их доля существенно превышает норму, станет красная полоска.

Требования стандарта не будут распространяться на сырье и продукты с однородным составом: например, сахар, сливочное масло, шпик. Также маркировку «светофор» не планируется наносить на упаковки питьевой воды, пищевых добавок и специализированной продукции (например, лечебной), а также кондитерских изделий, сладких напитков и сыров. Что касается последних трех, в них содержится заведомо большое количество критически значимых веществ. Это и так известно потребителю, поясняли ранее в Роспотребнадзоре.

Отмечается, что маркировка будет использоваться производителями на добровольной основе, однако у маркетологов есть опасения, что подобная мера вскоре станет обязательной. Так, замглавы Федерального исследовательского института питания и биотехнологии, разработчика ГОСТа, Алексей Камбаров отметил, что новый вид маркировки в будущем может стать одним из нормативов в сфере торговли.

Источник: info24.ru