Источник: nur.kz

В пятиэтажном здании Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) на улице Ломоносова в Санкт-Петербурге произошло обрушение плит перекрытия с пятого по второй этажи.

По предварительной информации, пострадавших нет. По данным МЧС России, людей под завалами не осталось, все эвакуированы. Тем не менее, глава министерства Евгений Зиничев прилетел из Москвы в Петербурге.

"На данный момент людей там быть не должно. Но не исключаем момента, что кто-то случайно мог в это время находиться там", — сказал журналистам Зиничев.

Ранее сообщалось, что заблокированными в здании могут быть около 20 человек.

Площадь обрушения составила около 150 квадратных метров, сообщили в МЧС.

По данным спасателей, в момент обрушения в здании проходили факультативные занятия. Также в части здания проводились строительные работы.

Из здания были эвакуированы 81 человек — студенты 1-го и 2-го курсов, сообщили в МЧС.

"Крыша летела сверху вниз, она проломила пятый, четвертый, третий, второй этажи и завалила весь первый. То есть все аудитории, которые находились посередине", — рассказал изданию "Фонтанка" один из студентов.

Предварительной причиной обрушения в МЧС назвали нарушение технических требований при проведении ремонтных работ.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при проведении строительных работ.

На место происшествия прибыл врио губернатора Александр Беглов.

"Версия случившегося одна — связанная с реконструкцией этого здания. Других версий нет каких-то экстремальных или каких-то других", — заявил Беглов.

На место происшествия прибыл врио губернатора Александр Беглов.

"Версия случившегося одна — связанная с реконструкцией этого здания. Других версий нет каких-то экстремальных или каких-то других", — заявил Беглов.

В здании университета шел небольшой ремонт, сообщил Интерфаксу ректор ИТМО Владимир Васильев.

"В этот момент в здании работали подрядчики, они делали косметический ремонт. Говорить о причинах пока тяжело", — пояснил он.

Контракты на ремонт

В 2018 году в здании на улице Ломоносова выполнялся ремонт кровли, следует из материалов сайта госзакупок. Площадь работ составила 1400 квадратных метров, подрядчик должен был обновить стропильное основание и уложить новую кровлю. Стоимость контракта составила 2,7 млн рублей.

Работы выполняла петербургская компания "Атлантик", которая специализируется на небольших ремонтных работах для государственных нужд. Так, в том же 2018 году она ремонтировала туалеты в одном из петербургских колледжей, а в 2019 году выиграла конкурс на обслуживание знаков на остановках общественного транспорта.

"Впервые услышал об этом ЧП от вас", — заявил корреспонденту Русской службе Би-би-си собственник и директор компании Андрей Каримов.

По его словам, из университета по поводу обрушения ему пока никто не звонил.

В начале февраля университет заключил еще один контракт на ремонтные работы в здании на Ломоносова, но уже внутри (стоимость — 8,7 млн рублей). Однако победитель конкурса — ООО "СК "Возрождение" — еще не вышел на объект, рассказал Би-би-си директор компании Вячеслав Вертьянов.

Как пишет "Фонтанка", реставрационные работы в университете были начаты летом 2018 года. Проект реставрации и ремонта помещений был согласован с городскими властями.

Проектная документация и заключение историко-культурной экспертизы прошли необходимые согласования и утверждения. Ремонтом занималось ООО "Реставратор".

В сентябре прошлого года представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры заявили, что во время реставрации плитку, которой отделан парадный вестибюль, раскололи и вывезли как строительный мусор.

Однако в ИТМО эту информацию опровергли.