​​В Москве стартовал «Марш материнского гнева» в поддержку активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко, которую обвиняют по делу о «нежелательной» организации. Участников акции начали задерживать.

Есть задержания pic.twitter.com/s2EA39mEIj

— Stanislav Kryuchkov (@ru_photography) February 10, 2019

Столичные власти не согласовали шествие активистов. Акция стартовала в 13.00 от Новопушкинского сквера, участники двинулись маршем по Тверскому, Никитскому и Гоголевскому бульварам до станции метро «Кропоткинская».

pic.twitter.com/pXmo6A49VI

— Stanislav Kryuchkov (@ru_photography) February 10, 2019

Аналогичные акции прошли в Иркутске, Екатеринбурге, Челябинске, Ижевске, Саранске, Волгограде и других городах.

В Санкт-Петербурге на акции задержан активист «Открытой России» Дмитрий Скурихин, а также еще шесть человек.

В Петербурге на акции в поддержку Анастасии Шевченко задержали уже семь человек. Об этом «МБХ медиа» сообщила пресс-секретарь «Открытой России» Наталья Грязневич pic.twitter.com/K152eYCNuR

— МБХ Медиа (@MBKhMedia) February 10, 2019

Переместились к медному всаднику pic.twitter.com/L5Mo28E4SK

— Арсений Веснин (@ars_ves) February 10, 2019

По данным телеканала «Дождь», задержаны около десяти человек. Полицейские пытались увести в автобус активистку «Открытой России», организатора марша Светлану Уткину, но им помешали участники марша. Однако впоследствии женщину все же задержали.

Организатора марша Светлану Уткину просто унесли на руках омоновцы pic.twitter.com/JoIkbWqFpL

— Арсений Веснин (@ars_ves) February 10, 2019

Дело о «нежелательной организации» и преследование Шевченко:

    Анастасия Шевченко является членом федерального совета «Открытой России» и бывшим членом общественно-политического движения «Солидарность». Она регулярно принимает участие в протестных акциях.21 января по делу Шевченко у восьми активистов движения в Ростове-на-Дону, Казани и Ульяновске прошли обыски. Все они являются свидетелями по делу против нее. Сейчас Шевченко находится под домашним арестом. Она пыталась обжаловать эту меру пресечения, но суд отказал в этом.Ранее против координатора «Открытой России» в Пскове Лии Милушкиной и ее мужа Артема возбудили уголовное в связи в обвинением в торговле наркотиками.В качестве меры пресечения суд избрал Лие домашний арест, а ее супруга отправил в СИЗО. Следующее заседание должно пройти в середине марта.24 января 2019 года члены СПЧ попросили прокуратуру проверить законность возбуждения дело в отношении Шевченко, а Федеральное Собрание РФ призвали рассмотреть вопрос о декриминализации статьи 284.1 УК («Осуществление деятельности нежелательной организации»).25 января 2019 года международная организация Amnesty International признала Шевченко узницей совести.В конце января скончалась 17-летняя дочь Шевченко. Обвиняемой запрещали видеться с ребенком, пока та находилась в реанимации с обструктивным бронхитом.В Петербурге в ночь на 10 февраля прошла акция, организованная движением «Весна» в поддержку Шевченко. Ее участников также задержали. В их числе оказался журналист «Эха Москвы» Кирилл Матвеев. Всех задержанных обвиняют в мелком хулиганстве.

Источник: info24.ru