В Испании 8 февраля около 18.00 по местному времени столкнулись два пассажирских поезда. ЧП произошло в Каталонии, на железнодорожном перегоне между Манресой и Сан-Висенте-де-Кастелле (R4). Удар был настолько сильным, что один из составов сошел с рельсов.

Поезда столкнулись вблизи станции Сан-Висенте-де-Кастелле: один из них только что ее покинул и еще не успел набрать ход, а второй, наоборот, прибывал. Причина столкновения пока не установлена.

По предварительным данным, погиб один человек — 26-летний кондуктор сошедшего с рельсов поезда.

Число пострадавших уточняется, их около сотни. Три человека получили тяжелые травмы, 16 находятся в состоянии средней тяжести. Ранены 76 несовершеннолетних.

Un tren marxa en direcció Manresa amb ferits de diversa consideració a dins, atesos pel @semgencat; ho explica @PereFontanals https://t.co/Ync0UWr05h pic.twitter.com/xwzSeCARYj

— NacióDigital (@naciodigital) February 8, 2019

Все пострадавшие уже госпитализированы. Движение поездов на участке, где произошла авария, приостановлено на время ликвидации последствий ЧП.

Экстренные службы ввели в действие план Ferrocat, утвержденный в 2009 году на случай чрезвычайных ситуаций на железных дорогах Каталонии. Он позволяет, в частности, использовать транспортные средства целого ряда ведомств для эвакуации людей и перевозки раненых с незначительными травмами.

Например, сейчас местные рейсовые автобусы были привлечены для доставки пассажиров столкнувшихся поездов на станцию Манреса.

Источник: info24.ru