В Калининграде прекратили уголовное преследование студента-аутиста с болезнью Туретта, которого ранее обвинили в экстремизме за разжигание ненависти к женщинам. Дело прекращено после частичной декриминализации статьи 282 УК.

Синдром Туретта

Это генетически обусловленное расстройство центральной нервной системы. Оно проявляется в раннем детстве. Синдром характеризуется множественными двигательными тиками и как минимум одним голосовым. Человек может непроизвольно выкрикивать слова, иногда мат.

Дело было возбуждено в августе 2018 года против 27-летнего студента Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Артура Смирнова. Молодого человека обвинили в том, что он создал «ВКонтакте» сообщество «Ненависть к женщине».

По словам матери студента, тот влюбился в преподавательницу из своего университета, но та не ответила взаимностью и отвергла его знаки внимания, из-за чего и произошел конфликт.

В управлении Следственного комитетае по Калининградской области сообщили, что вина студента доказана, но из-за декриминализации экстремистской статьи его нельзя привлечь к уголовной ответственности. Во время следствия студент находился под подпиской о невыезде.

Декриминализация статьи 282 УК РФ

    Президент Владимир Путин 3 октября 2018 года внес в Госдуму законопроект о частичной декриминализации статьи 282 УК. Он предложил сделать наказание за первое нарушение статьи об экстремизме административным. После одобрения Совета Федерации Путин подписал закон 28 декабря.В январе 2019 года суд закрыл дело обвиняемого в экстремизме неоязычника из Екатеринбурга Владимира Мануйленко. Его также преследовали за посты в «ВКонтакте».Следственный комитет 10 января 2019 года прекратил одно из самых громких уголовных «дел за репосты» — против жительницы Барнаула Марии Мотузной, которая сохраняла мемы про религию и темнокожих людей в соцсети «ВКонтакте». Следствие объяснило закрытие дела Мотузной «изменением законодательства». Девушку удалили из списка экстремистов.В начале января 2019 года прекратили уголовное дело против петербуржца Эдуарда Никитина, которого обвиняли в экстремизме за анекдот и карикатуру в соцсетях с использованием слова «ватник».Суд 16 января прекратил уголовное дело оштрафованного на 300 тысяч рублей за картинки во «ВКонтакте» жителя Санкт-Петербурга Ивана Барбакова. Его обвиняли в возбуждении ненависти и вражды к евреям. На картинках, которые размещал Барбаков, был изображен Иисус Христос, а также люди с подписями, которые, по мнению экспертов, унижают эту национальную группу.В феврале райсуд Мордовии из-за декриминализации антиэкстремистской статьи освободил экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова. Бывший военный в 2013 году получил срок за подготовку мятежа и терроризм.

Источник: info24.ru