Акция в защиту сквера у Драмтеатра в Екатеринбурге продолжилась и в третью ночь подряд собрала большое число участников. Полицейские задерживали активистов с применением силы. К утру 16 мая суды арестовали более 20 защитников сквера.

В течение дня 15 мая, когда большинство протестующих покинула сквер, рабочие стали вбивать сваи, заливать их бетоном и устанавливать прочные секции забора вокруг места предполагаемого строительства храма. Возле забора выстроились силовики, которые ожидали вечером продолжения акции.

Сегодня ночью — до 60 задержанных. https://t.co/HxqRrMAYrO#Екатеринбург pic.twitter.com/DXvuyPLiZN

— Проект "Мягкая сила" (@myagkaya_sila) May 16, 2019

После 18.00 по местному времени (16.00 мск) в сквере стали собираться противники стройки. Вечером, когда стемнело, участники акции организовали флешмоб — зажгли фонарики и осветили стройплощадку. Одна из пиццерий угостила защитников сквера бесплатно.

@dodopizza сделали хороший маркетинговый ход. Накормили протестующих в #екатеринбург. И реклама, и доброе дело.#Екатеренбург pic.twitter.com/sZGzwJWuW6

— роммельчанский (@romme1lkakdayn) May 16, 2019

Задержания начались около 23.00.

View this post on Instagram

#екатеринбург #мызасквер #сквер #photooftheday #протест #полиция #police #crazy

A post shared by country of patience (@country_of_patience) on May 15, 2019 at 10:58pm PDT

Поводом для задержаний становились провокации: кто-то взрывал петарды или дымовые шашки за забором, а иногда и среди протестующих.

Бойцы ОМОН по словам активистов, действовали жестче, чем прежде: активистов тащили по земле, хватали за шею.

View this post on Instagram

Отчет о новом этапе стояния за сквер #МыЗаСквер Народ пришел подготовленным: теплая одежда, термосы. Выяснилось, что красные флаги — это не только символ революции, но и удобное место для сбора. Идейные товарищи и незнакомые люди назначали другу другу встречу у красных флагов: их видно издалека. С наступлением темноты прошел флешмоб с фонариками. Люди скандировали "За сквер", "мы здесь власть" На провокации старались не реагировать, хотя, конечно, самой главной провокацией против людей является именно этот забор и незаконное строительство собора, вместе с которым РМК протащили постройку нового ЖК с бассейном, подземной парковкой и фитнес-центром. РМК, похоже, решили захватить пруд: ранее по их инициативе был снесён мукомольный завод возле Макаровского моста, на месте которого тоже вырастет новый ЖК, цены на квартиры в котором явно не демократические. Были разбросаны листовки, призывающие бойкотировать учредителей и основных держателей фонда святой Екатерины, лоббирующего строительство "храма". Тем временем самые стойкие скандируют «No pasaran», пока им навстречу движется цепь ОМОНа. Один из лозунгов, которые сегодня скандировали люди, был таким: «Сегодня нас больше» А завтра нас будет ещё больше!

A post shared by РСД Екатеринбург (@rsd.ekb) on May 15, 2019 at 9:36pm PDT

К концу акции защитники сквера и местные журналисты насчитали порядка 60 задержанных. По данным «МБХ-медиа», задержали 58 человек, «ОВД-инфо» сообщает о примерно 70 задержанных.

View this post on Instagram

Все силовики города на стройке… #октябрьскаяплощадь #революция #засквер #омон #екбсегодня #театрдрамы #екатеринбургсейчас #прогулка? #мызасквер #плотинкаекб #плотинка #ночная #битва #протест #митинг #борьба #провокация #видео

A post shared by Викуся (@vikulya_lapulya_number1) on May 15, 2019 at 10:49pm PDT

На фоне задержаний в сквере у Драмтеатра суды в Екатеринбурге рассматривали административные дела ранее задержанных активистов. К утру суд вынес решения об аресте 21 активиста, им придется провести от трех до 10 суток.

Екатеринбург сегодня. К встрече противников строительства храма готовятся особенно тщательно. pic.twitter.com/FD52Yc9Hqy

— Новости от 66.RU. Здесь все всё понимают (@66ru) May 16, 2019

«Поступило вчера 24 материала. Из них два материала отложены, один материал прекращен. Остальные рассмотрены, вынесено решение об административном аресте», –- сообщила утром 16 мая представитель Верх-Исетского районного суда.

В министерстве общественной безопасности Свердловской области утром в среду назвали число задержанных. По данным властей, вечером и ночью были задержаны всего 33 человека, хотя активисты насчитали примерно вдвое больше.

После разгона акции в сквере протестующие объявили сбор средств для поддержки задержанных. На собранные деньги задержанным и арестованным будут привозить еду и воду.

Противостояние из-за храма в Екатеринбурге

В сентябре 2018 года градостроительный совет при губернаторе Свердловской области согласовал возведение собора Святой великомученицы Екатерины на Октябрьской площади. Открыть его собираются в 2024 году, к 300-летию Екатеринбурга.

Многие горожане возмутились планами городских властей вырубить сквер близ Октябрьской площади.

В марте 2019 года был проведен массовый молебен в поддержку строительства храма. По информации «Новой газеты», студентам предлагали закрыть прогулы в обмен на посещение молебна. В соцсети «Вконтакте» появилось сообщение, что также за участие в молебне предлагают вознаграждение — 300 рублей.

13 мая Екатеринбурге произошли столкновение между противниками строительства храма Святой Екатерины и охранниками стройки. Несколько сотен активистов собрались на площади, снесли забор и разбили палатки для ночлега.

Сломав ограду, активисты окружили палатку с охранниками, скандируя «Мы за сквер!». «Это наш любимый сквер. Наш город. Храмов у нас предостаточно. Огромное количество, куда ни посмотри», — заявил один из протестующих.

14 мая акция протеста продолжилась, в ней участвовали порядка 500 человек. Против активистов применили перцовые баллончики и дымовые шашки. По разным данным, от 10 до 30 протестующих были задержаны, некоторых вскоре отпустили.

В Екатеринбургской епархии противостояние на месте строительства храма считают «спланированными беспорядками».

В среду, 15 мая, в отделы полиции были вызваны или доставлены неформальные лидеры протестующих. Несколько активистов при задержании получили травмы.

На фоне противостояния в Екатеринбурге мэр Красноярска Сергей Еремин не разрешил построить церковь на месте сквера, чтобы не вырубать деревья.

Источник: info24.ru