В Брянске присяжные оправдали всех фигурантов «макового дела» о подготовке к сбыту наркотиков, якобы содержащихся в 42 тоннах кондитерского мака. Следствие началось еще в 2010 году, а фигурантами дела были 13 человек.

«Вердиктом коллегии присяжных заседателей все подсудимые оправданы по всем пунктам обвинения», — заявили в пресс-службе суда.

Микроконтрабандист. Москвича полгода держат в СИЗО и собираются судить за 0,02 грамма конопли

Всего на скамье подсудимых оказалось 13 человек. Шестеро из них находилось в СИЗО, остальные семеро — под подпиской о невыезде.

Расследованием «макового дела» занимались четыре бригады следователей, сменявшие друг друга в течение нескольких лет. Материалы дела исчислялись сотнями томов, а их вес составлял около четырех тонн.

Дело рассматривали в суде с лета 2016 года, причем до этого его успели дважды вернуть прокурору. Ведомство, которое возбудило дело — ФСКН (служба по контролю за оборотом наркотиков) — упразднили еще в 2016 году.

    Оглашение вердикта началось 20 декабря и закончилось только на следующий день. Накануне суд присяжных оправдал заведующую химической лабораторией Пензенского института сельского хозяйства Ольгу Зеленину и еще шестерых фигурантов.В сентябре с Зелениной также сняли обвинение в пособничестве в контрабанде 146 тонн мака, якобы содержавшего наркотическое вещество. Кроме того, ранее ее обвиняли в превышении должностных полномочий.Всех остальных фигурантов обвиняли в создании организованного преступного сообщества или участии в нем и покушении на сбыт наркотиков. Некоторым вменяли контрабанду наркотиков.

Предыстория

В 2010 году ФСКН задержала на брянской таможне 42 тонны кондитерского мака — ингредиент для выпечки поставляла компания МКМ, принадлежавшая бизнесмену Сергею Шилову.

Мак ввозили в Россию легально, со всей сопроводительной документацией. Однако таможенники организовали экспертизу, на которой обнаружили в партии следы наркотического средства — алкалоида тебаина.

Таможня была готова вернуть мак европейскому поставщику, но делом заинтересовались сотрудники ФСКН. Экспертиза службы показала, что в 42 тоннах мака содержится 296 граммов морфина, 209 граммов кодеина и неопределенное количество тебаина. Все 42 тонны арестовали как наркотики.

Бизнесмен Сергей Шилов обратился к экспертам Пензенского НИИ сельского хозяйства с вопросом: возможно ли очистить мак эффективнее, чем это сделал его европейский поставщик. Заведующая химической лабораторией Ольга Зеленина подготовила ответ, в котором говорилось, что невозможно полностью очистить семена мака от алкалоидов опия.

Вскоре Шилов стал главным фигурантом уголовного дела о контрабанде наркотиков. Из-за письма Зеленину обвинили в превышении полномочий и пособничестве. ФСКН арестовала целый склад с маком — в общей сложности в деле говорилось о контрабанде 146 тонн мака.

Источник: info24.ru