Источник: nur.kz

О социально-экономическом развитии Алматинской области, ходе реализации государственных программ и о дальнейших планах на 2019 год поделился глава региона Амандык Баталов на брифинге в Службе центральных коммуникаций, прошедшим в Астане, передает NUR.KZ.

Более 140 населенных пунктов газифицированы в Алматинской области

«В настоящее время работы по газификации ведутся в 14 районах Алматинской области. К концу года количество газифицированных населенных пунктов составит 142, уровень газификации достигнет более 30%», — проинформировал аким Алматинской области Амандык Баталов.

Поэтапно продолжаются строительные работы внутригородских сетей Талдыкоргана, построен газопровод до г.Текели, начато строительство 3-х АГРС (Баканас, Уштобе, Сарыозек).

"Распределительные газовые сети строятся за счет частных инвестиций. В текущем году из бюджета выделено 9,6 млрд.тенге, привлечено 36 млрд.тенге инвестиций, т.е. на 1 тенге бюджетных средств приходится порядка 3 тенге частных", — сказал глава региона.

Одна треть казахстанского туристского потока приходится на Алматинскую область

Алматинская область обладает большим потенциалом в сфере туризма. По итогам года количество туристов достигнет 2 млн., из них 1 млн. приходится на озеро Алаколь.

"Это стало возможным благодаря целенаправленному развитию побережья озера Алаколь с обеспечением транспортной доступности и зонами отдыха, не уступающим зарубежным аналогам. В этом году Глава государства побывал на Алаколе, дал конкретные поручения по дальнейшему развитию побережья озера, и туризма в целом", — сказал глава региона.

Так, планируется реконструкция взлетно-посадочной полосы, берегоукрепительные работы, а также строительство сетей водоснабжения и канализации. На примере озера Алаколь принимаются меры по обеспечению транспортной доступности к местам туристких объектов для привлечения туристов.

К слову, недавно построили дорогу до озера Кольсай, Чарынского каньона и начата реализация крупного проекта по реконструкции (140 км) дорог до озера Балхаш.

Конкурентное преимущество жетысуского края заключается в богатой культуре, наличии живописной природы, и возможности заниматься практически всеми видами туризма.

Дошкольным образованием охвачены 98% детей Алматинской области

Одной из важнейших сфер является образование. Обеспечение дошкольным образование остается одной из приоритетных задач для руководства акимата Алматинской области.

По словам акима, в области успешно выполняется задача по 100-процентному охвату детей дошкольным образованием. В этом году уровень охвата будет доведен до 98%. В целом из 616 детских садов 433 являются частными (70,3%).

К слову, в сфере образования важно ликвидировать трехсменное обучение.

На начало 2017 года было 49 трехсменных школ, в рамках программы «Нурлы Жол» построено 33 школы. Однако, с учетом высокого уровня рождаемости – 50 тысяч детей и внутренней миграции, контингент учащихся ежегодно растет порядка на 20 тысяч. Но поэтапно счет дополнительно выделяемых средств в регионе строятся новые школы.

3000 домов по программе «7-20-25» построят в Алматинской области

Для реализации новой ипотечной программы«7-20-25» определено 26 массивов, где планируется построить почти три тысяча жилых домов. И совсем скоро тысяча семей получат свои заветные квадратные метры.

Для снижения первоначального взноса планируется ежегодно выделять по 1 млрд. тенге на жилищные сертификаты медработникам, учителям и сотрудникам полиции.

Жители области становятся обладателями новых квартир и по программе «Нурлы жер» в этом году будет введено в эксплуатацию 72 жилых дома. Всего по области будет сдано 706 тыс.кв. м жилья.

Кроме того, активно реализуются и другие госпрограммы. Продление реализации «Нұрлыжол» и «Нұрлыжер» до 2025 года позволит отремонтировать многие трассы и обеспечит 100%-ный охват централизованным водоснабжением. Одним из важных направлений Послания является благоустройство населенных пунктов, дворов для комфортного проживания наших граждан. На эти цели также выделяются ежегодно деньги, эта работа уже идет и будет продолжена.