Лефортовский суд Москвы продлил арест обвиняемому в госизмене 75-летнему сотруднику ЦНИИмаш Виктору Кудрявцеву на два месяца — и его после медобследования вернули в СИЗО «Лефортово». Об этом сообщил адвокат ученого Иван Павлов.

В гражданской больнице Кудрявцев находился по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынесенному 19 апреля. Согласно судебному постановлению, обвиняемого должны были перевести в медучреждение до 6 мая, но это было сделано только 13 мая.

Павлов подчеркнул, что решение ЕСПЧ было нарушено и в другом аспекте: Страсбургский суд требовал, чтобы Кудрявцева обследовали независимые врачи, но его положили в 20-ю больницу, куда кладут на медицинское освидетельствование всех арестованных.

Кудрявцев страдает сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями, а после помещения в СИЗО перенес инфаркт. Адвокаты и родственники ученого утверждают, что ему не дают необходимых лекарств и не предоставляют медпомощь.

Дело Кудрявцева

Сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева арестовали 20 июля 2018 года. Ему предъявили обвинение в госизмене по делу об утечке данных. Эта статья предусматривает до 20 лет лишения свободы. Ученый своей вины не признал, а также отказался от сделки со следствием.По версии ФСБ, Кудрявцев передавал бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики секретную информацию о применении гиперзвуковых технологий в боевых ракетных комплексах «Авангард» и «Кинжал». Источники в правоохранительных органах утверждают, что эти данные затем были переданы спецслужбам НАТО.Ранее сын обвиняемого Ярослав Кудрявцев сообщал, что следователи оказывают на него давление. По его словам, отца обещали перевести из СИЗО под домашний арест, если он во всем признается.