Московский городской суд отменил приговор футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву, но сразу вынес новый — такой же, но с добавлением пункта А в статье за хулиганство.

Мамаев пожаловался на условия СИЗО, а Кокорин захотел на малую родину

Суд признал законным приговор в отношении нападающего футбольного клуба «Зенит» Александра Кокорина, его брата Кирилла, полузащитника ФК «Краснодар» Павла Мамаева и детского тренера Александра Протасовицкого.

Адвокаты футболистов просили отменить приговор и освободить всех фигурантов дела из-под стражи, но суд не удовлетворил апелляцию.

Дело Кокорина и Мамаева

    Утром 8 октября 2018 года у гостиницы «Пекин» Кокорин и Мамаев в компании друзей напали на водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталия Соловчука Мужчину избили, также спортсмены разбили стекло автомобиля ведущей.Затем футболисты переместились в кафе «Кофемания» на Большой Никитской улице, где избили главу департамента Минпромторга Дениса Пака и гендиректор государственного научного центра «НАМИ» Сергея Гайсина. При этом Кокорин ударил Пака стулом.Сперва футболистам предъявили обвинения по статьям «Побои» и «Хулиганство».Обвиняемыми по уголовному делу также стали брат игрока «Зенита» Кирилл Кокорин и приятель спортсменов Александр Протасовицкий.По результатам медицинской экспертизы следствие переквалифицировало обвинение Кокорину и Мамаеву на статью «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».Мамаев признал себя виновным в избиении Соловчука, но заявил о своей непричастности к эпизоду с Паком и Гайсиным. В свою очередь братья Кокорины сказали на суде, что не били водителя.Тверской суд Москвы 11 октября 2018 года постановил отправить Кокорина и Мамаева под арест на два месяца. Срок ареста затем неоднократно продляли.В среду, 8 мая, Пресненский суд Москвы вынес приговор футболистам Александру Кокорину (ФК «Зенит») и Павлу Мамаеву (ФК «Краснодар»). Обоих признали виновными по статья о побоях и хулиганстве. Кокорин получил 1 год 6 месяцев колонии общего режима, Мамаев — 1 год и пять месяцев.Именно такие сроки сторона обвинения требовала у суда. С учетом срока ареста, нападающему «Зенита» предстоит пробыть в заключении 233 дня, а полузащитнику «Краснодара» — 202.В последнем слове футболисты просили вынести им наказание, не предусматривающее лишение свободы, учтя время, проведенное в СИЗО.

Источник: info24.ru