Арбитражный суд Лондона отказал совладельцу банка «Восточный» Артему Аветисяну в претензиях на полный контроль над банком. Его также обязали отказаться от попыток взять на себя или передать партнерам управление «Восточным».

По решению суда инвестиционная компания Baring Vostok может подать иск к Finvision Holdings Аветисяна из-за попыток забрать контроль над банком.

Evision Holdings, представляющая интересы Baring Vostok, владеет 51,62% «Восточного». Аветисян имеет пакет в 32,02%, а другой акционер Шерзод Юсупов — 4,4%.

Finvision Holdings ходатайствовала об аресте 9,99% акций банка.

Банк «Восточный» и дело Калви

Основатель фонда Baring Vostok Майкл Калви был задержан в Москве 15 февраля. По версии следствия, он взял у Первого коллекторского бюро (ПКБ) кредит на 2,5 млрд долларов, однако не вернул его. Вместо этого бизнесмен уговорил акционеров Филиппа Дельпаля, Ивана Зюзина, Вагана Абгаряна, Максима Владимирова и Алексея Кордичева урегулировать долг ПКБ в 2,5 млрд рублей перед «Восточным» и передал «Восточному» акции компании IFTG.

При этом Калви заявил, что они стоят 3 млрд рублей, однако, по данным «Коммерсанта», «речь может идти максимум о 600 тысячах».

Потерпевшими по этому делу признаны банк «Восточный экспресс» и один из его акционеров Шерзод Юсупов — именно он подал в ФСБ заявление против Калви и его партнеров. По мнению акционера, его ввели в заблуждение при проведении сделки по покупке акций ПКБ в феврале 2017 года.

Однако Калви утверждает, что Юсупов был одним из переговорщиков при заключении сделки, а также имел доступ ко всей необходимой информации.

Сам Калви связал обвинения в его адрес с разбирательством в Лондоне. Речь идет о слиянии «Восточного» с «Юниаструм банком». По словам Калви, в 2017 году владелец «Юниаструма» Артем Аветисян «вывел из подконтрольного ему банка значительные суммы под видом фиктивных сделок, они покупали грибную ферму, консервный завод и тому подобное», из-за чего американец обратился в Лондонский арбитраж.

По данным источников «Дождя», в администрации президента считают, что Калви финансировал российскую оппозицию.

Источник: info24.ru