30 июня главы государств и правительств Европейского союза (ЕС) уже в третий раз собрались в Брюсселе, чтобы выбрать новых глав Еврокомиссии и Европейского совета, верховного представителя Евросоюза по внешней политике и руководителя Европейского центробанка. Саммит продолжался около 20 часов и был приостановлен в понедельник днем. Обсуждение возобновится во вторник утром.

Еще до его начала действующий глава Евросовета Дональд Туск выразил опасение, что договориться снова не удастся.

Основная борьба развернулась вокруг должности главы Еврокомиссии – самого важного института ЕС. Кандидатуру на этот пост предлагает Евросовет (состоящий из глав государств и правительств союза), после чего она должна быть одобрена Европарламентом.

Пять лет назад главой Еврокомиссии стал Жан-Клод Юнкер – кандидат от консервативной Европейской народной партии (ЕНП), получившей большинство. Однако по итогам выборов в Европарламент 23–26 мая 2019 г. ни одна из крупнейших фракций не получила абсолютного большинства, что привело к конфликту между Евросоветом и Европарламентом.

Изначально фаворитом гонки европейские СМИ называли немца Манфреда Вебера – кандидата от ЕНП, которая остается самой многочисленной фракцией. Но против Вебера выступила фракция либералов, поддерживаемая президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Накануне саммита представители нескольких стран – членов ЕС встретились на полях саммита G20 в Осаке, где договорились продвигать на пост главы Еврокомиссии кандидата от второй по численности фракции в парламенте – социал-демократа из Нидерландов Франса Тиммерманса. По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в случае его избрания Вебер мог бы занять должность спикера Европарламента.

Источник: info24.ru