Власти США решили отложить вступление в силу новых, более жестких санкций против Ирана. Об этом 31 мая сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Новые ограничения планировали направить на конкретные иранские нефтехимические компании. Сейчас санкции действуют в отношении продажи нефтехимических продуктов, включая аммиак, метанол и карбамид.

Минфин США собирался ввести новые санкции против Ирана в середине мая — после того, как Вашингтон объявил иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) ответственным за атаку 12 мая на танкеры в порту Фуджейра вблизи Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

США объявили Корпус стражей исламской революции (КСИР) террористической организацией. В ответ на это Иран признал Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) террористической организацией, а сами Соединенные Штаты «государством – спонсором терроризма».

Месяц назад поводом для новых санкций США стало решение Ирана частично выйти из ядерной сделки. Дональд Трамп в конце мая пообещал направить на Ближний Восток военный контингент.

Иран отрицает участие в нападениях на танкеры, утверждая, что Америка «балансирует на грани войны», разворачивая в регионе войска.

Источник: info24.ru